Топ-100 Фундаментальный анализ акций Nokia Corp (NOK) или «еще есть надежда» | Essence of markets
Анализ эмитентовАналитика

Фундаментальный анализ акций Nokia Corp (NOK) или «еще есть надежда»

Nokia (NOK) – известная финская компания, ведущая деятельность в области производства телекоммуникационного оборудования для инфраструктуры сетей и Интернет-протоколов. Основана в 1865 году. Еще 20 лет назад компания занимала лидирующее положение на рынке мобильных телефонов, однако в 2013 году мобильный сегмент бизнеса был продан Microsoft за 5,44 млрд евро. СМИ тогда назвали цену продажи «шокирующе низкой». C августа 2014 года Microsoft начала ребрендинг устройств и продуктов Nokia, используемых на Windows Phone. В 2017 году Nokia выпустила ряд смартфонов на платформе Android 7.0 Nougat и S40.

В настоящее время Nokia активно ведет деятельность в сфере разработки стандартов сетей связи 5G. Акции компании торгуются на Франкфуртской и Нью-Йоркской фондовых биржах, а также на фондовой бирже Хельсинки.

Руководитель: Пекка Лундмарк – президент и главный исполнительный директор Nokia

Средний объем торгов: $180 млн в день

Цена акции: $4,85 на 07.05.2021

Капитализация: $28 млрд на 07.05.2021

Дивидендная политика

По итогам первого полугодия 2019 года компания выплатила $0,0842 на акцию в виде дивидендов, что дает полугодовую доходность в 1,75% к текущей цене. До этого компания также довольно стабильно выплачивала дивиденды, однако в 2019 году было принято решение отказаться от выплат из-за снижения величины свободных денежных средств. Тогда президент и генеральный директор Nokia Раджив Сури отмечал, что ряд ожидаемых рисков, связанных с первыми этапами запуска 5G-сетей, материализовались. Речь о проблемах на китайском рынке, а также о высоких расходах на развитие 5G. С тех пор дивиденды больше не выплачивались.

Дивидендная доходность: –

Периодичность дивидендных выплат: –

Историческая динамика

Рассмотрим динамику акций Nokia с 1995 года.

  • Долгосрочный тренд: Исторического максимума на отметке $62,5 акции Nokia достигали в июне 2000 года в период пузыря доткомов, когда любые компании, связанные с Интернетом, оценивались по заоблачным коэффициентам. С тех пор за 2 года цена акций упала более чем в 6 раз до $10, однако в конце 2007 года вновь поднимались до $42 благодаря общему растущему тренду на рынке, а также успехам компании в мобильном сегменте бизнеса. Затем мировой финансовый кризис 2008 года вновь обрушил котировки акций Nokia, которые на фоне операционных проблем так и не смогли вернуться к росту. С 2007 года компания потеряла почти 90% своей капитализации.
  • Среднесрочный тренд (последние 3 года): Можно сказать, что с 2018 года акции Nokia находятся в нисходящем боковике $3,3-6,6. В 2020 году на фоне обвала рынков из-за пандемии коронавируса акции проваливались до $2,3. С мая 2018 года бумаги компании упали на 25%.
  • Краткосрочный тренд (последний год): С мая 2020 года акции Nokia чувствуют себя относительно неплохо благодаря общему уверенному росту рынка на фоне стимулов от мировых регуляторов. Стоит отметить, что, несмотря на умеренный рост, динамика котировок Nokia все равно отстает от конкурентов. В январе 2021 года энтузиасты с Reddit спекулятивно разогнали акции Nokia до $10, однако с фундаментальными факторами это никак не связано. В итоге, с мая 2020 года ценные бумаги отросли на 42%.
Динамика акций Nokia

Средняя прогнозная справедливая цена от аналитических компаний: Консенсус-прогноз Инвестдомов: $5. (+4%) Рекомендация: «выше рынка».

Коэффициенты недооцененности / переоцененности

  • P/E отрицателен. (Средний по отрасли: 21,5).
  • P/BV = 1,64. (Средний по отрасли: 5,2).
  • P/S = 1,04 (Средний по отрасли: 2,86).
  • EV/EBITDA = 5,8 (Средний по отрасли: 14).

Вывод: Естественно, убыточность компании за 2020 год не может обрадовать инвесторов, однако по прочим мультипликаторам Nokia стоит значительно дешевле секторальных аналогов.

Коэффициенты финансовой устойчивости

  • Чистый Долг/EBITDA: отрицателен благодаря наличию свободной денежной подушки ликвидности, превышающей уровень финансового долга.
  • Коэффициент текущей ликвидности: 1,6 (в рамках норматива)
  • Коэффициент срочной ликвидности: 1,4 (в рамках норматива)
  • Коэффициент финансовой зависимости: 62% (адекватный уровень)

Вывод: Долговая нагрузка Nokia не вызывает существенных опасений.

Динамика основных показателей финансовой отчетности (за последние 4 года)

Финансовые показатели Nokia

Комментарий: Динамику финансовых показателей Nokia за последние 4 года можно считать нейтрально-негативный. Компании не удается выйти на устойчивую чистую прибыль, а выручка, находившаяся в стабильном состоянии ранее, показала снижение по итогам 2020 года. Неплохой можно считать разве что динамику EBITDA, а также рентабельности по данному показателю. Коэффициенты ROA и ROE не могут порадовать позитивными значениями.

При этом, нельзя не отметить довольно сильный отчет компании за 1 квартал 2021 года, в котором Nokia даже удалось показать небольшую прибыль. Так, выручка выросла на 3,3% до $6 млрд, EBITDA увеличилась сразу в 2 раза до $722 млн, а ее рентабельность до 14%. Чистая прибыль составила $375 млн в сравнении с убытком за тот же период прошлого года. Результаты оказались существенно лучше прогнозных (в несколько раз). В этот день акции Nokia в моменте росли более чем на 18%. В географической разбивке наибольший вклад в доход Nokia внесли Китай и Индия. Там продажи выросли на 21% и 17% соответственно. В Северной Америке спрос на продукцию компании увеличился на 13%. Компания отмечает устойчивый рост в сегменте связи, что напрямую связано с 5G. Как следствие, последний отчет дает надежды на светлое будущее компании.

Новостной фон

  • 15 апреля 2015 года Nokia Corporation объявила о покупке компании Alcatel-Lucent за 15,6 млрд евро. После этого для снижения затрат ей пришлось пойти на массовые сокращения.
  • В июле 2015 года компания заявила о возвращении на рынок смартфонов. Представитель Nokia Technologies Роберт Морлино заявил, что по возвращению на рынок мобильных телефонов Nokia займется лицензированием своей торговой марки.
  • 21 декабря 2017 года Nokia заключила патентное соглашение еще с Huawei, которая обязалась регулярно выплачивать Nokia роялти за пользование патентами, начиная с четвертого квартала 2017 года.
  • В мае 2017 года Nokia и Apple уладили патентный спор, в результате чего американская компания будет выплачивать финской сотни миллионов долларов в рамках многолетнего лицензионного соглашения.
  • 22 ноября 2018 года Nokia объявила о создании подразделения Access Networks, в которое вошел бизнес по выпуску оборудования для мобильных и фиксированных сетей связи. Таким образом компания провела реорганизацию в рамках подготовки к массовому развертыванию сетей пятого поколения (5G) в мире.
  • 24 октября 2019 года акции Nokia упали на 25% за день, что явилось следствием негативной отчетности и удручающего прогноза.
  • 19 мая 2020 года Nokia объявила о мировом рекорде скорости в сети 5G. Рекорд был поставлен в сети радиодоступа в Далласе, штат Техас. Nokia показала скорость до 4,7 Гбит/с на базовых станциях.
  • В августе 2020 г суд немецкого города Мангейм постановил, что корпорация Daimler незаконно использовала мобильные технологии Nokia в своих автомобилях, и вынес судебный запрет.
  • В октябре 2020 года Nokia получила от NASA контракт на развертывание беспроводных систем связи 4G на Луне.
  • В декабре 2020 года компания сообщила, что совместно с партнерами разработает для Европейского союза сети беспроводной связи 6G.
  • В конце 2020 года Nokia выпустила первый с 2009 года ноутбук, а также заявила о перевыпуске популярных кнопочных телефонов.
  • В 2021 году на Дне инвестора Nokia рассказала о планах на 2021 год. Так, планируется выход на положительный свободный денежный поток, оптимизация штата сотрудников на 5-10%, продолжение развития направления 5G и т.д. Компания также рассказала о заключении контракта с AT&T для развертывания сети Nokia C-Band.
  • В конце января 2021 года акции компании взлетели в 2 раза за день при отсутствии корпоративных новостей. Все дело в спекулятивном разгоне от розничных инвесторов с Reddit, что вызвало массовое закрытие шортов в бумагах Nokia. Позже котировки вернулись к прежним уровням.
  • В январе 2021 года стало известно, что Nokia станет поставщиком технологий и участником федерального проекта США по кибербезопасности.
  • В апреле 2021 года Nokia урегулировала многолетний патентный спор с китайской Lenovo Group, крупнейшим в мире производителем персональных компьютеров. Стороны завершили все текущие судебные процессы во всех юрисдикциях.
  • В мае 2021 года компания сообщила о том, что запускает маркетплейс на базе блокчейн. Цель Nokia Data Marketplace — предоставить предприятиям и поставщикам услуг связи (communication service providers (CSP)) возможность доступа к надежным наборам данных и улучшить процесс принятия бизнес-решений.

Факторы «ЗА» инвестирование в акции Nokia

Итак, давайте кратко подытожим основные позитивные моменты в бумагах Nokia:

  • Nokia не является переоцененной компанией по мультипликаторам.
  • Есть надежды на возобновление дивидендных выплат в 2021 году.
  • У компании отрицательный чистый долг, а также стабильная EBITDA.
  • Компания активно ведет деятельность в перспективном направлении 5G.
  • Сильный отчет за 2021 год дает надежду на слом негативного тренда финансовых показателей Nokia.
  • Инвестдома позитивно смотрят на акции Nokia.

Факторы «ПРОТИВ» инвестирования в акции Nokia (основные риски)

Перечислим основные риск-факторы для акций Nokia:

  • Компания прекратила выплаты дивидендов в 2019 году из-за операционных проблем.
  • Nokia все еще не является лидером на конкурентном рынке 5G.
  • До начала 2021 года компания не показывала позитивной динамики финансовых показателей. Для роста котировок необходимо подтверждение тренда на улучшение отчетности.
  • В настоящее время мировые рынки в целом являются довольно перегретыми. Возможная коррекция частично может затронуть и не самые дорогие компании, как Nokia.

Итоговая оценка

По моему мнению, Nokia можно считать не самым худшим выбором при формировании «технологической» части портфеля. В последние годы данные акции не радовали инвесторов, однако предпосылки к слому тренда уже начинают появляться. Возможная будущая сильная динамика отчетности, а также развитие сферы 5G может помочь бумагам Nokia выглядеть сильнее перегретого технологического сектора США в среднесрочной перспективе. Однако же, стоит помнить о том, что Nokia все еще не является лидером в своем сегменте и продолжение устойчивой динамики котировок сопряжено со множеством рисков.

В итоге, пока я предпочту понаблюдать за данными акциями со стороны попросту из-за наличия уже сформированного портфеля, отвечающего собственной торговой стратегии, а также в силу опасений по поводу возможного будущего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США. При этом, повторюсь, что считаю Nokia хорошей и перспективной компанией, однако финальное инвестиционное решение каждый должен принимать самостоятельно с учетом личного портфельного распределения.

Автор: Алексей Соловцов

Данный материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и отражает исключительно субъективное мнение автора. Помните о том, что инвестирование в ценные бумаги сопряжено со значительным риском, в связи с чем Вам всегда необходимо проводить самостоятельный анализ рыночной ситуации и объектов инвестирования.

Вам может быть интересно:

Базовые знания о финансах и рынках:

Фундаментальные обзоры эмитентов:

Related posts
АналитикаШкола финансов

Основные торги, премаркет и постмаркет. Что важно знать?

АналитикаШкола финансов

Следовать за лидерами – лучший выбор в инвестировании

Анализ эмитентовАналитика

Фундаментальный анализ акций United States Steel (X) или «еще одна»

Анализ эмитентовАналитика

Фундаментальный анализ акций Русала (RUAL) или «альтернатива»