Топ-100 Основные торги, премаркет и постмаркет. Что важно знать? | Essence of markets
АналитикаШкола финансов

Основные торги, премаркет и постмаркет. Что важно знать?

В настоящее время мировые биржи устроены таким образом, что торговать на них можно практически круглосуточно, несмотря на фиксированные интервалы работы.

Сегодня отвлечемся от фундаментальных обзоров эмитентов, а также размышлений на тему будущих движений фондовых рынков и поговорим о более приземленных, образовательных темах. Разбираемся во временных особенностях функционирования американского и российского рынков ценных бумаг.

Расписание торгов

Несмотря на общеизвестность информации, кратко рассмотрим периоды основных биржевых сессий на российском и американском рынках.

  1. Российский рынок:
  • Основная торговая сессия на фондовом рынке проходит с 10:00 до 18:40 (по МСК). Также с относительно недавнего времени существует дополнительная торговая сессия с 19:05 до 23:50.
  • Торги на валютном рынке проходят с 7:00 (ранее с 10:00) до 23:50.
  • Торги на срочном рынке РФ разбиты на 4 сессии: с 7:00 до 10:00; с 10:00 до 14:00; с 14:05 до 18:45; с 19:00 до 23:50. Дневной и вечерний клиринг проходят в периоды с 14:00 до 14:05 и с 18:45 до 19:00.
  • Биржа СПБ работает в дневную сессию с 7:00 (ранее с 10:00) до 23:00, а также в вечернюю с 23:00 до 1:45. На Санкт-Петербургской бирже с 7:00 до 14:30/15:30 (в зависимости от летнего/зимнего времени в США) ликвидность формируется исключительно российскими участниками. Спреды могут быть довольно широкими и следует быть крайне осторожными с рыночными заявками. А уже после данного периода с открытием американских бирж (а также со стартом премаркета, о котором чуть позже) ликвидность увеличивается.
  • Кроме того, в будущем Московская биржа планирует расширить период торгов акциями, который будет начинаться с 7:00.

2. Американский рынок:

  • В летнее время основные торги на большинстве американских площадок проводятся в период с 16:30 до 23:00.
  • В зимнее время торги сдвигаются на час позже: с 17:30 до 00:00.

Премаркет и постмаркет

Премаркет – это период времени перед стартом основных биржевых торгов, необходимый для формирования цены открытия. Его также называют аукционом открытия/предторговым периодом/дискретным аукционом.

Постмаркет – это период времени после завершения основных торгов, необходимый для формирования цены закрытия. Фонды используют данную цену для расчета переоценки портфелей.

Предназначены данные периоды времени для сглаживания возможных манипуляций ценами при открытии/закрытии рынка, уменьшения нагрузки на биржевую инфраструктуру, а также для предоставления возможности инвесторам реагировать на новостные события еще до старта основных торгов.

В частности, в неторговый период довольно часто публикуются важные финансовые отчеты, а также могут произойти и более глобальные события, которые привели бы к существенным разрывам котировок (гэпам) на открытии основного рынка при отсутствии возможности совершать операции (подавать заявки) вне торгов. Благодаря же премаркету и постмаркету все вышесказанное может быть учтено в ценах заранее.

Раньше неторговые периоды были доступны исключительно крупным рыночным игрокам, однако сейчас в результате совершенствования технологий торгов они широко распространены.

  1. Расписание премаркета/постмаркета на российском рынке:
  • Аукцион открытия на фондовой секции российского рынка длится в период с 9:50 до 10:00. Затем следует аукцион закрытия с 18:40 до 18:50, а далее новый премаркет перед вечерней сессией с 19:00 до 19:05.
  • На срочном и валютном рынках РФ аукционов закрытия/открытия нет.
  • К бирже СПБ также в прямом смысле неприменимы понятия премаркета/постмаркета, однако периоды ликвидности крайне зависимы от временных рамок.

2. Расписание премаркета/постмаркета на американском рынке:

  • В летнее время аукцион открытия на американских биржах действует с 11:00 до 16:30, а в зимнее время сдвигается на час вперед.
  • Аукцион же закрытия в летнее время проходит с 23:00 до 03:00, аналогично сдвигаясь на час вперед «зимой».

Как можно заметить, на американском рынке аукционы открытия/закрытия занимают куда более продолжительное время, чем на российском, благодаря более развитому режиму торгов. Для инвесторов широкий премаркет/постмаркет достаточно удобен. На российском рынке в качестве премаркета сейчас выступает скорее срочная сессия.

Кроме того, важно понимать, что:

  • Нужно быть крайне осторожными при торговле в периоды премаркета/постмаркета. Ликвидность в данное время может быть сниженной, а спреды расширенными.
  • Как следствие, цена во время аукционов открытия/закрытия далеко не всегда будет приближена к цене открытия основной сессии. Нередко можно купить/продать бумагу по куда более худшей цене в сравнении с основными торгами.
  • Далеко не все брокеры (как российские, так и иностранные) предоставляют клиентам возможность торговать (а иногда и попросту видеть котировки) в периоды аукционов открытия/закрытия.
  • Неисполненные или частично исполненные заявки в период премаркета на Московской бирже переносятся в основную сессию с теми же параметрами. Кроме того, в этот период на нашем рынке можно подавать только лимитные заявки. То есть, по сути, совершать реальные сделки в неторговые периоды возможно только на американских биржах, а также на СПБ.

И что же в итоге?

Итак, подробности режимов основных и дополнительных торгов на бирже не являются каким-то откровением, однако понимать особенности их функционирования все-таки стоит. Не думаю, что долгосрочному частному инвестору следует пытаться совершать какие-либо операции вне периодов основных сессий, но вот при более высокочастотной торговле (к коей я никогда не призываю) придется понимать, как и за счет чего формируется цена на финансовые активы.

Кроме того, идея по ценной бумаге может возникнуть довольно внезапно из-за ряда событий, а премаркет/постмаркет помогут отследить реакцию рынка на любые новости еще до «открытия биржи» (по крайне мере, на американских площадках). Да и просто для общих знаний весьма полезно разбираться в биржевых терминах.

Естественно, в статье указаны далеко не все особенности и подробности функционирования премаркета и постмаркета. Формулы расчета цены открытия/закрытия, а также более точные временные рамки аукционов по фазам всегда можно изучить в открытых источниках, однако рядовому инвестору данная информация вряд ли будет нужна.

Еще раз хочу напомнить об осторожности при совершении любых операций на далеко не всегда ликвидных аукционах открытия/закрытия рынка.

Автор: Алексей Соловцов

Вам может быть интересно:

Базовые знания о финансах и рынках:

Фундаментальные обзоры эмитентов:

Related posts
Анализ эмитентовАналитика

Фундаментальный анализ акций Nokia Corp (NOK) или «еще есть надежда»

АналитикаШкола финансов

Следовать за лидерами – лучший выбор в инвестировании

Анализ эмитентовАналитика

Фундаментальный анализ акций United States Steel (X) или «еще одна»

Анализ эмитентовАналитика

Фундаментальный анализ акций Русала (RUAL) или «альтернатива»