Топ-100 Фундаментальный анализ акций Alcoa Corp (AA) или «за экономикой» | Essence of markets
Анализ эмитентовАналитика

Фундаментальный анализ акций Alcoa Corp (AA) или «за экономикой»

Извиняюсь за долгое отсутствие. Болезни, работа и прочие напасти… Буду стараться реанимировать темпы публикаций.

Alcoa Corp (AA) – довольно крупная американская промышленная компания, производящая алюминий. Один из лидеров рынка по добыче бокситов и производству глинозема. Работает на всех этапах производственного цикла. Входит в Fortune 500. Основана в 1886 году Чарльзом Холлом.

Компания в нынешнем виде образована в 2016 году после разделения «прошлой» Alcoa на две части. Тогда была отделена также компания Arconic. Обыкновенные акции Alcoa котируются на фондовой бирже NYSE с 1 ноября 2016 года.

На долю США приходится около 50% продаж. Большая часть выручки формируется за счет алюминия.

Руководитель: Рой Харви — президент и главный исполнительный директор.

Средний объем торгов: $210 млн в день.

Цена акции: $34,7 на 26.04.2021

Капитализация: $6,47 млрд на 26.04.2021

Дивидендная политика

Последний раз компания выплачивала дивиденды в конце 2016 года в размере $0,09 (квартальные).

Дивидендная доходность: –

Периодичность дивидендных выплат: –

Историческая динамика

  • Долгосрочный тренд (с начала размещения): Акции Alcoa «до разделения» уверенно росли вплоть до кризиса 2008 года, на пике практически достигнув отметки в $110, однако затем резко упали до $11, после чего до 2017 года наблюдался широкий боковик в пределах $15-40. В 2018 году неблагоприятная конъюнктура отрасли вновь отправила бумаги в коррекцию от $63, которая длилась до марта 2020 года, когда акции и вовсе стоили около $5.
  • Среднесрочный тренд (последние 3 года): Акции падали на протяжении трех последних лет и только сейчас начинают «оживать».
  • Краткосрочный тренд (последний год): С марта 2020 года бумаги Alcoa уже выросли почти в 7 раз, однако все еще находятся ниже значений 2018 года.
Динамика акций Alcoa

Средняя прогнозная справедливая цена от аналитических компаний: Консенсус-прогноз Инвестдомов: $37,23. (+7%) Рекомендация: «покупать/выше рынка».

Коэффициенты недооцененности / переоцененности

  • P/E отрицателен. (Средний по отрасли: 12,95).
  • P/BV = 1,3. (Средний по отрасли: 4,9).
  • P/S = 0,66 (Средний по отрасли: 2,06).
  • EV/EBITDA = 6,9 (Средний по отрасли: 15).

Вывод: Существенным недостатком является убыточность компании и отрицательный коэффициент P/E, однако же, по прочим мультипликаторам акции не выглядят чрезмерно переоцененными. Текущая благоприятная конъюнктура рынка может помочь компании вернуться к прибыльности, что подтверждают данные отчетности за 1 квартал 2021 года.

Коэффициенты финансовой устойчивости

  • Чистый Долг/EBITDA: 1,3 (в рамках норматива)
  • Коэффициент текущей ликвидности: 1,52 (в рамках норматива)
  • Коэффициент срочной ликвидности: 1,08 (в рамках норматива)
  • Коэффициент финансовой зависимости: 78% (хуже норматива)

Вывод: По большинству коэффициентов финансовая устойчивость Alcoa не вызывает существенных опасений.

Динамика основных показателей финансовой отчетности (за последние 4 года)

Финансовые показатели Alcoa

Комментарий: Перед выводом стоит отметить отчет Alcoa за 1 квартал 2021 года. Так, чистая прибыль выросла в 2,2 раза — до $175 млн, или $0,93 в расчете на акцию, по сравнению с $80 млн, или $0,43 на акцию, за аналогичный период прошлого года. Квартальная выручка Alcoa увеличилась на 21%, до $2,87 млрд с $2,38 млрд. Показатели чистой прибыли и выручки достигли максимумов с 2018 года. Компания ожидает, что 2021 год будет для нее сильным, учитывая продолжающееся восстановление мировой экономики и рост спроса на алюминий. «Первый квартал был отличным для нас, мы показали лучшие результаты с 2018 года, — заявил главный исполнительный директор Alcoa Рой Харви. — Мы добились сильных показателей, контролируя производственные расходы и пользуясь ростом спроса и цен на алюминий и глинозем».

В итоге, если брать в расчет последние результаты, динамику финансовых показателей компании можно счесть нейтрально-негативной. Очевидно, что в последние годы котировки объективно оставались под давлением из-за ситуации на рынке алюминия. Однако же, сейчас история может пойти по другому сценарию. Цены на металлы на фоне масштабных монетарных и фискальных стимулов от мировых регуляторов могут продолжить рост, что позитивно отразится на финансовых показателях представителей сектора.

Новостной фон

  • В марте 2018 г. Президент США Дональд Трамп ввел новые пошлины на импорт алюминия из Китая. Изначально это вызвало рост цен на металл, но затем последовало снижение, а также коррекция в бумагах Alcoa.
  • В октябре 2019 года Alcoa сообщала, что решила продать непрофильные активы на сумму $0,5–1 млрд. Это было необходимо для «улучшения финансовых показателей».
  • Во 2 половине января 2021 года акции Alcoa упали на 12% за день после публикации результатов за 2020 год, где менеджмент сообщил о возможном ухудшении показателей в 1 квартале. При этом, прогноз не оправдался. Мы видим, что результаты оказались сильными.
  • Рост мирового потребления алюминия может составить 7%, считают в Alcoa.
  • Аналитики сектора считают, что алюминий ждет долгосрочный растущий тренд из-за сильного восстановления экономики Китая, а также за счет участия данного металла в достижении общемировых целей по климату.

Факторы «ЗА» инвестирование в акции Alcoa

Итак, давайте кратко подытожим основные позитивные моменты в бумагах Alcoa:

  • Финансовые показатели компании за 1 квартал 2021 года показывают яркое восстановление с превышением прогнозов.
  • В настоящее время цены на алюминий находятся на исторических максимумах и могут продолжить расти в будущем.
  • В ближайшие годы прогнозируется умеренный рост спроса на алюминий.
  • Даже с учетом впечатляющего роста акции Alcoa не выглядят существенно переоцененными.
  • У компании комфортная долговая нагрузка.
  • Компания занимает одну из лидирующих позиций в секторе.
  • Инвестдома рекомендуют покупать акции Alcoa.
  • Акции Alcoa при сценарии роста инфляции в США должны выглядеть устойчивее, к примеру, того же перегретого технологического американского сектора. Существенный рост цен на сырье (который уже очевиден) с высокой вероятностью может привести к инфляции, в периоды которой сырьевые рынки чувствуют себя неплохо.

Факторы «ПРОТИВ» инвестирования в акции Alcoa (основные риски)

Перечислим основные риск-факторы для акций Alcoa:

  • В последние годы финансовые показатели компании оставались под существенным давлением. Alcoa все еще не вышла на устойчивую траекторию по чистой прибыли.
  • Точка безубыточности у Alcoa в зависимости от цен на алюминий находится выше, чем у того же Русала. Да и вообще, фундаментально Русал смотрится получше.
  • Сохраняются риски ухудшения ситуации с пандемией коронавируса.
  • Компания уже несколько лет не выплачивала дивиденды.
  • Текущие цены акций, вполне вероятно, уже частично заложили будущие позитивные результаты компании при продолжении роста цен на алюминий. Если сценарий восстановления отрасли не оправдается, то бумагу ждут существенные распродажи.

Итоговая оценка

Alcoa Corp (AA) – один из ярких представителей секторов-бенефициаров восстановления мировой экономики. При этом, данные бумаги далеко не являются защитными и могут показывать движения на десять и более процентов за день. Однако же, по моему мнению, акции Alcoa неплохо подходят для диверсификации портфеля в секторе металлов даже в случае реализации сценария роста инфляции в США. Подобный сценарий может поддержать цены на алюминий вкупе с растущим мировым спросом за счет уверенного восстановления большинства экономик.

Стоит отметить, что несмотря на множество причин в пользу покупки данных ценных бумаг, здесь присутствуют и очевидные риски, включая нестабильную ситуацию с пандемией, а также уже свершившееся яркое восстановление котировок. Кроме того, фундаментально более сильно выглядит конкурент Alcoa – российская компания Русал, на которую также сохраняется позитивный взгляд, однако весомые санкционные риски не дают сделать ее идеей №1 в секторе.

В итоге, в долларовой части портфеля готов найти место для бумаг Alcoa. Возможно, позже чуть более подробно разберем и акции Русала.

Автор: Алексей Соловцов

Данный материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и отражает исключительно субъективное мнение автора. Помните о том, что инвестирование в ценные бумаги сопряжено со значительным риском, в связи с чем Вам всегда необходимо проводить самостоятельный анализ рыночной ситуации и объектов инвестирования.

Вам может быть интересно:

Базовые знания о финансах и рынках:

Фундаментальные обзоры эмитентов:

Related posts
Анализ эмитентовАналитика

Фундаментальный анализ акций Nokia Corp (NOK) или «еще есть надежда»

АналитикаШкола финансов

Основные торги, премаркет и постмаркет. Что важно знать?

АналитикаШкола финансов

Следовать за лидерами – лучший выбор в инвестировании

Анализ эмитентовАналитика

Фундаментальный анализ акций United States Steel (X) или «еще одна»