Топ-100 Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна | Essence of markets
Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Всемирный банк не может оказать поддержку властям Сальвадора в том, что касается признания биткойна официальным платежным средством в республике. Об этом сообщил ТАСС во вторник представитель этой международной финансовой организации.

«Мы намерены помогать Сальвадору по различным направлениям, в том числе в области валютной прозрачности и регуляционных процедур. Хотя правительство и обращалось к нам за содействием, касающимся биткойна, это не та сфера, в которой Всемирный банк может оказать поддержку, учитывая наличие проблем, касающихся окружающей среды и прозрачности», — уточнил представитель банка.

Во вторник в Сальвадоре вступил в силу закон, объявляющий биткойн официальным платежным средством — наряду с долларом США. Сальвадор стал первым государством в мире, предоставившим этой цифровой валюте такой статус. Граждане центральноамериканской республики получили возможность использовать биткойны для оплаты товаров и услуг при помощи специального электронного кошелька Chivo.

Несмотря на то что в стране велась подготовка к его внедрению, у пользователей возникли сложности с загрузкой необходимого приложения, что признал и глава государства Найиб Букеле. По его словам, властям пришлось задействовать дополнительные серверы, чтобы решить появившиеся проблемы. В Twitter президент также сообщил, что Сальвадор к настоящему времени приобрел 550 биткойнов.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое

Главные новости

Цена никеля достигла максимума с мая 2014 года