Топ-100 Фундаментальный анализ акций United States Steel (X) или «еще одна» | Essence of markets
Анализ эмитентовАналитика

Фундаментальный анализ акций United States Steel (X) или «еще одна»

U.S. Steel (X) – одна из крупнейших американских сталелитейных компаний. Основана в 1901 году. Производит сталь, листовой прокат и трубную продукцию. Ведет свою деятельность в США и Европе. В определенное время United States Steel являлась крупнейшей компанией в мире.

В 2014 году компания была исключена из индекса S&P 500 в связи с падением рыночной капитализации.

Руководитель: Дэвид Берритт – Генеральный директор.

Средний объем торгов: $400 млн в день.

Цена акции: $22,5 на 30.04.2021

Капитализация: $6 млрд на 29.04.2021

Официальный Freefloat (акций в свободном обращении): 98%

Дивидендная политика

Вплоть до 2020 года компания выплачивала ежеквартальные дивиденды в размере $0,05, однако затем они были снижены до символических $0,01, что дает инвесторам годовую дивидендную доходность в размере 0,17%

Дивидендная доходность: 0,17%

Периодичность дивидендных выплат: ежеквартальные

Историческая динамика

Посмотрим на динамику акций U.S. Steel с 1990 года.

  • Долгосрочный тренд: Начиная с 90-х годов вплоть до 2003 года бумаги U.S. Steel постепенно снижались до $10, после чего начался уверенный рост, длившийся до мирового финансового кризиса 2008 года. На пике акции United States Steel практически достигали $200, однако обвалились в 10 раз менее чем за год. После отскока до $70 в 2010 году бумаги компании находятся в нисходящем боковике. По сути, сейчас акции стоит столько же, сколько стоили 30 лет назад.
  • Среднесрочный тренд (последние 3 года): С 2018 года акции U.S. Steel неуклонно снижались вплоть до марта 2020 года ($5). Лишь огромные стимулирующие действия регуляторов, подтолкнувшие вверх цены на большинство сырьевых товаров, смогли в моменте развернуть котировки компании вверх. Однако же, ценные бумаги U.S. Steel все еще торгуются в 2 раза ниже уровней 2018 года.
  • Краткосрочный тренд (последний год): В последний год данные акции показывают уверенное восстановление, как и большинство представителей сектора. Рост за год превышает 300%.
Динамика акций U.S. Steel

Средняя прогнозная справедливая цена от аналитических компаний: Консенсус-прогноз Инвестдомов: $21,52. (-4,5%) Рекомендация: «держать».

Коэффициенты недооцененности / переоцененности

  • P/E отрицателен (Средний по отрасли: 10,3).
  • P/BV = 1,35. (Средний по отрасли: 2,3).
  • P/S = 0,64 (Средний по отрасли: 1,4).
  • EV/EBITDA отрицателен (Средний по отрасли: 10).

Вывод: Конечно, удручает отсутствие чистой прибыли у компании, однако это является следствием неблагоприятной конъюнктуры рынка стали с 2018 года. По другим мультипликаторам акции U.S. Steel не выглядят переоцененными. Кроме того, форвардные мультипликаторы P/E и EV/EBITDA также свидетельствуют о разумной оценке.

Коэффициенты финансовой устойчивости

  • Чистый долг/EBITDA: оценка на конец 2020 года некорректна, однако на 2021 год прогнозируется разумное значение 1,5 из-за роста показателя EBITDA.
  • Коэффициент текущей ликвидности: 1,67 (в рамках норматива)
  • Коэффициент срочной ликвидности: 1,14 (в рамках норматива)
  • Коэффициент финансовой зависимости: 68% (немного хуже норматива)

Вывод: Долговую нагрузку U.S. Steel по прогнозным значениям мультипликаторов можно считать умеренной.

Динамика основных показателей финансовой отчетности (за последние 4 года)

Динамика отчетности U.S. Steel

Комментарий: Динамику финансовых показателей U.S. Steel за последние 4 года можно считать умеренно-негативной. Очевидно ухудшение отчетности после 2018 года. Прошлый 2020 год же и вовсе стал провальным из-за пандемии коронавируса, когда компании пришлось временно приостановить деятельность ряда доменных печей, а также пойти на сокращения сотрудников.

При этом, основные надежды сейчас связаны с сильными прогнозами отчетности на 2021 год, когда мировая конъюнктура рынка стали начала существенно улучшаться.

В частности, вчера компания опубликовала отчетность за 1 квартал 2021 года. Прибыль на акцию составила $1,08 по сравнению с убытком $0,73 за тот же период прошлого года. Результаты превзошли прогноз в $0,91 на акцию. При этом, квартальная выручка в $3,66 млрд оказалась на 5,5% ниже прогноза, однако квартал к кварталу показатель увеличился на 33%. «Сильный рынок и наш дисциплинированный подход к распределению капитала позволяют нам преобразовывать прибыль в денежный поток», – говорится в заявлении исполнительного директора Дэвида Берритта.

Новостной фон

  • «Тарифы на сталь в размере 25%, введенные США, вступили в силу 1 июня 2018 года для ЕС, Канады и Мексики. С тех пор цены на сталь снизились на 19%», – заявил в 2019 году директор по глобальным инвестициям в компании Charles Schwab & Co Джеффри Кляйнтоп.
  • В декабре 2019 года U.S. Steel объявила, что ее финансовые показатели будут хуже, чем ожидалось ранее, и она планирует сократить дивиденды, остановить выкуп акций, уволить работников и приостановить некоторые операции.
  • В 2020 года компании пришлось пойти на массовые увольнения сотрудников и приостановку деятельности. «Если бы это был нормальный бизнес-климат, я бы сказал, что это смертный приговор, но это не нормальный бизнес-климат», — сказал Дэн ДеМар, региональный менеджер по продажам Heidtman Steel, клиента сервисного центра US Steel.
  • В январе 2021 года американские подразделения НЛМК – NLMK Indiana и NLMK Pennsylvania, подали иск более чем на $100 млн к US Steel. Истцы утверждают, что US Steel дезинформировала Минторг США, что в итоге привело к отказу американского ведомства отменить пошлины на ввозимые в страну стальные полуфабрикаты компании.
  • В апреле 2021 года рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента US Steel на уровне «B-». «Стабильный прогноз также поддержан приобретением US Steel оставшейся доли в Big River Steel за 774 млн долл., что, как ожидается, снизит общие затраты компании. Fitch ожидает, что финансовый леверидж US Steel останется на высоком уровне в ближайшей и среднесрочной перспективе, но считает, что это частично компенсируется его значительной позицией ликвидности», — отметили в рейтинговом агентстве. Fitch ожидает, что левередж US Steel улучшится в начале 2021 года.
  • Goldman Sachs, JPMorgan, а также ряд других структур считают, что нынешний сырьевой бум может соперничать по своим размахам с последним суперциклом начала 2000-х годов.
  • В настоящее время цены на стальной прокат находятся на многолетних максимумах.
  • К 2030 году Китай планирует существенно снизить выбросы углерода в атмосферу, что может привести к снижению производства стали. Эти новости еще больше подтолкнули цены на сталь к росту.
  • Инфраструктурный план Байдена может поддержать спрос на сталь в среднесрочной перспективе.

Факторы «ЗА» инвестирование в акции U.S. Steel

Итак, давайте кратко подытожим основные позитивные моменты в бумагах U.S. Steel:

  • По мультипликаторам акции U.S. Steel не выглядят существенно переоцененными.
  • Долговая нагрузка компании по форвардным коэффициентам находится на приемлемом уровне.
  • Можно ожидать весомого восстановления финансовых показателей деятельности в 2021 году.
  • В настоящее время цены на стальной прокат находятся на многолетних максимумах.
  • Если реализуется сценарий суперцикла на сырьевом рынке, то акции U.S. Steel могут стать его бенефициарами.
  • Инфраструктурный план Байдена, а также цели Китая по сокращению выбросов углерода в атмосферу могут дополнительно поддержать операционные показатели деятельности U.S. Steel.

Факторы «ПРОТИВ» инвестирования в акции U.S. Steel (основные риски)

Перечислим основные риск-факторы для акций U.S. Steel:

  • В 2020 году компания столкнулась с серьезными проблемами. Пришлось сокращать сотрудников и снижать дивиденды.
  • Цены на акции уже показали существенный рост в 2021 году.
  • Если текущие цены на сырье не смогут продолжительное время удерживаться на заданном уровне, то как операционную деятельность, так и динамику котировок U.S. Steel ждут не самые лучшие времена.
  • Компания отчиталась о выручке чуть хуже ожиданий за 1 квартал 2021 года. Есть вероятность, что и будущие отчеты могут несколько разочаровать инвесторов.
  • Бумаги U.S. Steel являются достаточно волатильными и могут показывать серьезные внутридневные движения.
  • Компания выплачивает лишь символические дивиденды.

Итоговая оценка

Акции U.S. Steel (X)это еще один потенциальный вариант для усиления фокуса портфеля на будущие ожидания сырьевого суперцикла на фоне роста инфляции в США. Как и любые бумаги из сырьевых секторов, U.S. Steel подвержена множеству рисков в случае ошибок с реализацией вышеуказанного сценария.

При этом, фундаментально акции U.S. Steel по форвардным мультипликаторам выглядят привлекательно, однако стоит понимать, что рынок уже закладывает в текущие цены акций продолжение позитива на рынке металлов в будущем. Несмотря на это, мне кажется, что все равно хорошие сырьевые компании сейчас являются лучшим выбором в сравнении с дорогим технологическим американским сектором.

Конечно, нельзя излишне фокусироваться лишь на одной отрасли при диверсификации портфеля, однако я готов еще немного увеличить долю бумаг товарного сектора, куда входят акции U.S. Steel. Как и всегда, доля одной бумаги по отношению ко всему портфелю незначительна.

Не думаю, что стоит еще больше расписывать причины выбора данных бумаг. Все было сказано в обзорах про Alcoa и Русал. Для меня акции, подобные U.S. Steel, являются в некотором роде страховкой от коррекции в перегретых технологических бумагах с заоблачными мультипликаторами.

Автор: Алексей Соловцов

Данный материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и отражает исключительно субъективное мнение автора. Помните о том, что инвестирование в ценные бумаги сопряжено со значительным риском, в связи с чем Вам всегда необходимо проводить самостоятельный анализ рыночной ситуации и объектов инвестирования.

Вам может быть интересно:

Базовые знания о финансах и рынках:

Фундаментальные обзоры эмитентов:

Related posts
Анализ эмитентовАналитика

Фундаментальный анализ акций Nokia Corp (NOK) или «еще есть надежда»

АналитикаШкола финансов

Основные торги, премаркет и постмаркет. Что важно знать?

АналитикаШкола финансов

Следовать за лидерами – лучший выбор в инвестировании

Анализ эмитентовАналитика

Фундаментальный анализ акций Русала (RUAL) или «альтернатива»