Топ-100 Биржа Nasdaq столкнулась с технической проблемой из-за акций Berkshire Hathaway | Essence of markets
Главные новости

Биржа Nasdaq столкнулась с технической проблемой из-за акций Berkshire Hathaway

В понедельник котировки акций компании Уоррена Баффета Berkshire Hathaway (BKR-A) впервые в истории превысили $420 000 и вплотную подошли к максимально допустимой для торговой системы Nasdaq отметке $429 496,7295 за одну бумагу. На следующий день Nasdaq временно приостановила трансляцию котировок BKR-A через несколько популярных потоков данных, которые используются брокерскими компаниями и финансовыми сайтами.

Ограничение на уровне $429 496,7295 за одну акцию обусловлено компактным цифровым 32-битным форматом, использующимся для записи и трансляции котировок. Теперь Nasdaq спешно проводит апгрейд своих систем, который обещает закончить 17 мая.

Интересно, что это — не первая проблема, которая возникла у американских торговых площадок с бумагами Berkshire Hathaway. В марте одна из них, IEX Group, сообщила о прекращении приема заявок на сделки с акциями BKR-A «из-за внутренних ценовых ограничений внутри торговой системы».

Все это похоже на «проблему 2000 года», и в ее основе лежит старомодность Уоррена Баффета, который десятилетиями отказывается раздробить акции своей компании (провести сплит), отмечает Wall Street Journal.

По информации журнала Fortune, обычно Уоррен Баффет подписывает поздравительные открытки своим друзьям так: «Желаю вам дожить до сплита Berkshire».

Акции BRK-A являются самыми дорогими бумагами на фондовом рынке США: сегодня их котировки превышали уже $435 000. Вторыми самыми дорогими бумагами, которые стоят дороже $5 100 за штуку, являются акции строительной компании NVR.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое