Топ-100 Коронавирус: данные на 29 февраля | Essence of markets
Главные новости

Коронавирус: данные на 29 февраля

По последним данным на 29 февраля число заболевших от коронавируса (Covid-19) в мире достигло 85242 человек. При этом, умерших уже 2924, а вылечившихся 39487. Вчера на это же время заболеваний насчитывалось 83379 при 2858 летальных исходах и 36525 излеченных. Уже десятый день количество выписанных из больниц превышает число новых зараженных за сутки, однако позитивной новостью это больше не является, а все из-за ускорения распространения вируса вне Китая.

За пределами материкового Китая по состоянию на 29 февраля выявлено 5985 случаев заражения (рост на 31%). Из них больше всего:

  • В Республике Корее — 3150 (рост на 56%);
  • В Италии — 889 (рост на 36%);
  • На лайнере Diamond Princess — 702;
  • В Иране — 388 (рост на 58%); При этом, в Иране уже 34 (официально) летальных исхода от коронавируса. Можно предположить, что статистика заболеваемости существенно занижена.
  • В Японии —236 (рост на 10%);
  • В Сингапуре — 98 (2 новых случая);
  • В Гонконге — 93 (1 новый случай);
  • В Германии — 75 (рост минимум на 53%);
  • В США — 66 (рост на 10%);  В стране начали проводить значительно больше тестов. Это значит, что в скором времени статистика заболеваний может резко вырасти.
  • Во Франции — 57 (рост на 50%);
  • В Кувейте — 45 (2 новых случая).
  • В Таиланде — 42 (2 новых случая)

За пределами Китая насчитывается 89 летальных исходов (рост на 27%) при 432 выздоровевших (рост на 9%). Всего коронавирус на данный момент найден уже в 60-ти странах.

Очевидно (если официальная статистика не врет), что эпидемия в Китае подходит к концу, а вот в остальном мире только начинается и распространяется крайне быстрыми темпами, что уже привело к существенной коррекции на мировых фондовых рынках.

Высокие темпы распространения заболевания можно объяснить недостаточностью предпринимаемых мер для купирования эпидемии (жесткий карантин, как было в КНР, и т.д.). Вполне вероятно, что общее число заболевших за пределами КНР через несколько недель превысит число случаев в Китае. Успокаивает только относительно небольшая смертность от вируса.

Вчера российский фондовый рынок пережил обвальное падение на 6,2% по индексу РТС, а также на 4,5% по индексу Московской биржи. Рынки Европы упали на 3,5%. США в моменте также падали на 4%, однако ФРС несколько их успокоила, выпустив официальное заявление. Так, в ФРС США пообещали, что будут использовать инструменты и необходимые действия для поддержки экономики из-за рисков коронавируса для экономической активности. По сути, это означает скорое снижение ставки. На этих заявлениях американские индексы отрасли на 3%, и закрылись в минусе лишь на процент.

В итоге, судьба мировых фондовых рынков будет зависеть от дальнейшей динамики заболеваемости, уровня влияния эпидемии на экономику, а также скорости и степени реагирования на данные проблемы со стороны мировых регуляторов.

Коронавирус: последние новости на 29 февраля в мире

  • ВОЗ подняла уровень угрозы эпидемии коронавируса до «очень высокого«. Это наивысший уровень риска в градации Всемирной организации здравоохранения. При этом ВОЗ отмечает, что эпидемию еще можно остановить, если перекрыть пути распространения вируса.
  • ВОЗ сообщает, что в мире разрабатывается более 20 вакцин от коронавируса. Первые результаты ожидаются в ближайшие недели.
  • Bank of America понижает прогнозы по ВВП различных стран а также сообщает, что риск глобальной рецессии возрастает.
  • Папа Римский может заболеть коронавирусом. Он почувствовал себя плохо после встречи с прихожанами, у которых было найдено заболевание. Пока его диагноз уточняется.
  • У собаки впервые заподозрили «китайский коронавирус». В Гонконге на карантин поместили шпица — есть вероятность, что он заразился от своей хозяйки. Это первый зафиксированный случай, когда анализы выявили штамм COVID-19 у домашнего животного.
  • Мадуро предположил, что COVID-19 – новое оружие против КНР. Президент Венесуэлы констатировал: мир с подобным заболеванием еще не сталкивался. Штамм, по его мнению, создан для биологической войны против Китая.
  • Олимпийские игры в Токио и чемпионат Европы по футболу, который стартует в июне в Риме, не собираются переносить из-за эпидемии. Об этом заявили в Европейском футбольном союзе (УЕФА) и оргкомитете Игр.
  • Парламент Ирана приостановил работу из-за коронавируса. Ранее им заразились вице-президент страны по делам женщин и семьи Масуме Эбтекар, замминистра здравоохранения Ирадж Харирчи и депутат Махмуд Садеги.

Коронавирус: последние новости на 29 февраля в России

  • В Москве госпитализировали пять человек, контактировавших с больным коронавирусом гражданином Ирана, который находился в городе транзитом. Их отправили в инфекционную больницу №1.
  • Ассоциация туроператоров предупредила об угрозе коллапса на туристическом рынке. Из-за запретов, которые вводят в рамках борьбы с распространением коронавируса, отрасль уже потеряла 27 млрд руб.
  • В Азербайджане впервые зарегистрировали коронавирус. Его обнаружили у россиянина, прибывшего в страну из Ирана. Заболевшего поместили в специальный инфекционный блок, его состояние стабильное. Медики ищут людей, с которыми турист контактировал. Это четвертый гражданин России, у которого нашли вирус COVID-19. До этого заболевание подтвердили у трех россиян, эвакуированных с лайнера Diamond Princess в Казань. Кроме того, коронавирусом на территории РФ переболели два гражданина Китая.
  • Роспотребнадзор рекомендовал максимально сократить поездки за рубеж. «Для того, чтобы на сегодняшний день считать себя защищенными, первое — нужно максимально сократить возможные, предполагавшиеся поездки за рубежи родной страны», — сказала глава ведомства Анна Попова.
  • Из-за нарушения карантина по коронавирусу из Москвы уже выслали минимум 13 граждан Китая. Власти добиваются выдворения по меньшей мере еще 35 китайцев. Их дела рассматриваются в столичных судах.
  • Российские СМИ сообщают, что в аптеках страны из-за коронавируса могут пропасть антибиотики, жаропонижающие и аскорбинка. Все дело в том, что больше половины сырья, из которого в стране производят лекарства, доставляют из КНР, в том числе примерно 400 действующих веществ.
  • В ЦБ РФ сообщается, что коронавирус создает существенный риск того, что рост ВВП РФ в 2020 году будет ниже прогнозных 1,5-2%

Источник№1 Источник№2 Источник№3 Источник№4 Источник№5 Источник№6 Источник№7

Читайте также: Как торговать на падающем рынке?

Вам также может быть интересно:

  1. Фундаментальный анализ акций Сбербанка или «уже не тот»
  2. Анализ АФК «Системы. Инвестиции в будущее или «долговая яма»?
  3. Фундаментальный анализ акций МТС. «Стабильность – признак мастерства»
  4. Может ли брокер украсть ваши деньги и акции?
  5. Маржинальная торговля и кредитные плечи. Что это и зачем?
  6. Зачем ЦБ РФ снижает ключевую ставку, и кто от этого страдает?
  7. Что такое дюрация облигаций и зачем она нужна? Просто о сложном
  8. Как не потерять деньги на бирже? Семь главных правил
  9. Фундаментальный анализ акций «ФСК ЕЭС». Понятная история
  10. Зачем компании выкупают свои акции? Buyback: хорошо это или плохо?
  11. Инвестиционный анализ «TCS Group» или «это уже не банк»
  12. Как заработать на IPO? Стратегия инвестирования в первичные размещения акций
  13. Аттестат ФСФР и квалифицированный инвестор. Инструкция по сдаче экзамена
  14. Как изменят Конституцию РФ?
  15. Какие акции выстрелили в 2020 году? Обзор бумаг третьего эшелона РФ
  16. Фундаментальный анализ акций Татнефти. Стабильность и дивиденды
  17. Фундаментальный анализ привилегированных акций Башнефти или «вера в чудо»
  18. Фундаментальный анализ акций Алросы или слишком много «против»
  19. Какие права и возможности дают инвестору различные пакеты акций компании?
  20. Фундаментальный анализ акций Ростелекома или «возвращение к жизни»
Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое