Топ-100 Путин и Эрдоган договорились о встрече по Идлибу | Essence of markets
Главные новости

Путин и Эрдоган договорились о встрече по Идлибу

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган согласились встретиться и лично обсудить ситуацию в сирийской провинции Идлиб. Об этом заявил глава Управления по связям Турции Фахреттин Алтун, пишет агентство Anadolu.

В пятницу, 28 февраля, пресс-служба Кремля сообщила, что Путин и Эрдоган провели — по инициативе турецкого президента — телефонный разговор. В его ходе они обсудили ситуацию в сирийской провинции Идлиб, где ведутся боевые действия между правительственными войсками, которых поддерживают самолеты ВКС России, и боевиками оппозиции, которых поддерживают турецкие войска.

«Выражена серьезная озабоченность эскалацией напряженности в Идлибе, повлекшей многочисленные жертвы, в том числе среди турецких военнослужащих», — указывается в сообщении Кремля.

Сегодня Россия и Турция оказались на грани прямого военного конфликта: в ночь на пятницу при ударе сирийской авиации погибли 33 турецких солдата и 32 получили ранения. Турция ответила огнем артиллерии и ударами авиации по позициям сирийских правительственных сил и решила считать силы президента Сирии Башара Асада «вражескими целями».

Минобороны России заявило, что турецкие войска попали под обстрел, так как находились среди наступавших на позиции армии Сирии боевиков. При этом удар сирийская сторона наносила в этом районе по позициям боевиков «Хайят Тахрир Аш-Шам» (создана на базе запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры»). Отмечается, что они пытались провести наступление по широкому фронту. Согласно координатам, которые передавались российским военным, турки не должны были находиться в районе населенного пункта Бехун, по которому был нанесен удар.

Министр обороны Турции Халуси Акар в свою очередь уточнил, что «смертоносная атака произошла несмотря на то что расположение наших сил на местах было известно России», отмечает Anadolu. По словам Акара, в момент нанесения удара в этом месте не находилось никаких вооруженных группировок. «Удары наносились даже по военным машинам скорой помощи», — пояснил министр.

Предыдущее обострение было зафиксировано 20 февраля, когда боевики при поддержке турецкой артиллерии приступили к наступлению в районе селения Найраб и попали под удары ВКС России. Эрдоган в середине февраля говорил, что если к концу месяца сирийская армия, за последние недели занявшая почти половину Идлибской зоны деэскалации, не вернется за линию турецких наблюдательных постов, то Турция развернет в регионе военную операцию.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое