Топ-100 Коронавирус: последние данные и новости на 01.03.2020 | Essence of markets
Главные новости

Коронавирус: последние данные и новости на 01.03.2020

По последним данным на 1 марта число заболевших от коронавируса (Covid-19) в мире достигло 86992 человек. При этом, умерших уже 2978, а вылечившихся 42334. Вчера на это же время заболеваний насчитывалось 85242 при 2924 летальных исходах и 39487 излеченных. Уже одиннадцатый день количество выписанных из больниц превышает число новых зараженных за сутки, однако позитивной новостью это больше не является из-за ускорения распространения эпидемии вне Китая.

За пределами материкового Китая по состоянию на 1 марта выявлено 7166 случаев заражения (рост на 20%). Из них больше всего:

  • В Республике Корее — 3526 (рост на 12%);
  • В Италии — 1128 (рост на 27%);
  • На лайнере Diamond Princess — 705;
  • В Иране — 593 (рост на 53%); При этом, в Иране уже 43 (официально) летальных исхода от коронавируса.
  • В Японии —241 (5 новых случаев);
  • В Сингапуре — 102 (4 новых случая);
  • Во Франции — 100 (рост на 75%);
  • В Гонконге — 93 (нет новых случаев);
  • В Германии — 79 (4 новых случая);
  • В США — 69 (3 новых случая);  В стране начали проводить значительно больше тестов. Это значит, что в скором времени статистика заболеваний может резко вырасти. Кроме того, в США зафиксирована первая смерть от коронавируса.
  • В Испании — 58 (рост минимум на 60%)
  • В Кувейте — 45 ( нет новых случаев).
  • В Таиланде — 42 ( нет новых случаев)

За пределами Китая насчитывается 108 летальных исходов (рост на 21%) при 509 выздоровевших (рост на 17%). Всего коронавирус на данный момент найден уже в 64-х странах.

Очевидно (если официальная статистика не врет), что эпидемия в Китае подходит к концу, а вот в остальном мире только начинается и распространяется стремительно. При этом, очагов распространения все больше. Сейчас основные: Южная Корея, Италия и Иран. Кроме того, резко увеличивается количество заболеваний во многих европейских странах.

Накануне была опубликована обвальная статистика по китайским PMI за февраль. Естественно, что все ожидали сильное снижение индексов, однако тот же PMI в производственном секторе рухнул до 35,7 при прогнозе в 45. Это исторически минимумы показателя, которые не были зафиксированы даже во время кризиса 2008 года.

Динамика PMI в Китае

В итоге, вероятнее всего, в ближайшее время мировые фондовые индексы, которые уже существенно скорректировались, продолжат оставаться под давлением. Дальнейшая динамика будет зависеть от темпов распространения коронавируса за пределами Китая, а также от скорости восстановления уровня производства в КНР до «нормального».

Коронавирус: последние новости на 1 марта в мире

  • Вчера американский президент Дональд Трамп провел пресс-конференцию по ситуации с коронавирусом. Кратко перечислим основные тезисы. Отмечается, что единственная умершая в стране от заболевания — женщина 50-ти лет с проблемами со здоровьем. Помимо этого, США проводят агрессивную борьбу с эпидемией, которая в Китае значительно замедляется (Apple уже вернулась к производству). Штаты вводят запрет на путешествия в Иран, а также не рекомендуют посещать некоторые районы Италии и Южной Кореи. Масок хватит на всех, ФРС должна быстрее снижать ставку, а уже в понедельник президент США встретится с крупнейшими фармкомпаниями страны. Кроме того, Дональд Трамп заявил, что фондовые рынки способны сами о себе позаботиться. Они крайне сильны и скоро восстановятся.
  • Более половины всех заразившихся новым типом коронавируса в Китае уже вылечились и были выписаны из больниц, свидетельствуют данные государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР.
  • В Италии модный дом Fendi распродал все свои маски по цене 190 евро (14 тысяч рублей) за штуку. Компания выпускает шелковые маски уже несколько лет как модную защиту от смога для клиентов из стран Азии. От коронавируса маски совсем не защищают, заявили представители Fendi.
  • В Иране жители города Бендер-Аббас подожгли больницу, куда, по слухам, свозили пациентов с коронавирусом. Слухи не подтвердились, но больница сгорела.
  • В Японии разработали экспресс-тест, позволяющий проверить на коронавирус за 15 минут. Его планируют внедрить в течение месяца.
  • В Ватикане назвали фейком новость о коронавирусе у папы Римского или его помощников.
  • До 70% граждан Великобритании могут подвергаться инфицированию коронавирусом нового типа COVID-2019, при этом около 10% может понадобиться госпитализация. Об этом сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на наиболее негативный прогноз правительства.
  • Граждане Японии на фоне распространения коронавируса COVID-2019 начали массово скупать салфетки, бумажные полотенца и туалетную бумагу.
  • Соединенные Штаты перенесли встречу президента страны Дональда Трампа с канцлером Австрии Себастьяном Курцем из-за опасности распространения коронавируса.

Коронавирус: последние новости на 1 марта в России

  • С 1 марта Россия ограничила авиасообщение с Южной Кореей, разрешив полеты только «Аэрофлоту» и Korean Air.
  • 29 февраля у пассажира, прибывшего рейсом «Аэрофлота» из Москвы в Пекин, заподозрили коронавирус. Всех находившихся на борту 20 пассажиров и 15 членов экипажа направили в больницу. Ни у кого из них симптомов заболевания пока не выявили, рассказали в российском посольстве.
  • По данным Роспотребнадзора, в России подготовлены 366 пунктов карантина на 21 тыс. коек. Уже действуют 130 пунктов, в которых находятся 443 человека.
  • Лаборатории для тестирования на коронавирус есть в столице каждого российского региона, уточнила глава ведомства Анна Попова. Анализы, сделанные в регионах, везут на проверку в Новосибирск, в центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Источник№1 Источник№2 Источник№3 Источник№4

Читайте также: Как торговать на падающем рынке?

Вам также может быть интересно:

  1. Фундаментальный анализ акций Сбербанка или «уже не тот»
  2. Анализ АФК «Системы. Инвестиции в будущее или «долговая яма»?
  3. Фундаментальный анализ акций МТС. «Стабильность – признак мастерства»
  4. Может ли брокер украсть ваши деньги и акции?
  5. Маржинальная торговля и кредитные плечи. Что это и зачем?
  6. Зачем ЦБ РФ снижает ключевую ставку, и кто от этого страдает?
  7. Что такое дюрация облигаций и зачем она нужна? Просто о сложном
  8. Как не потерять деньги на бирже? Семь главных правил
  9. Фундаментальный анализ акций «ФСК ЕЭС». Понятная история
  10. Зачем компании выкупают свои акции? Buyback: хорошо это или плохо?
  11. Инвестиционный анализ «TCS Group» или «это уже не банк»
  12. Как заработать на IPO? Стратегия инвестирования в первичные размещения акций
  13. Аттестат ФСФР и квалифицированный инвестор. Инструкция по сдаче экзамена
  14. Как изменят Конституцию РФ?
  15. Какие акции выстрелили в 2020 году? Обзор бумаг третьего эшелона РФ
  16. Фундаментальный анализ акций Татнефти. Стабильность и дивиденды
  17. Фундаментальный анализ привилегированных акций Башнефти или «вера в чудо»
  18. Фундаментальный анализ акций Алросы или слишком много «против»
  19. Какие права и возможности дают инвестору различные пакеты акций компании?
  20. Фундаментальный анализ акций Ростелекома или «возвращение к жизни»
Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое