Топ-100 Итоги заседания ФРС США от 29.07.2020 | Essence of markets
Главные новости

Итоги заседания ФРС США от 29.07.2020

В среду вечером были опубликованы итоги заседания ФРС. Регулятор ожидаемо отставил ключевую ставку (fed funds rate) без изменений, в диапазоне 0-0,25%. Все 10 участников Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) проголосовали в пользу такого решения.

Параметры монетарной политики

Ключевая ставка останется на текущем, близком к нулю, уровне до завершения экономического шока. Долгосрочный прогноз: по итогам июньского заседания регулятор заявлял, что не ожидает повышения ставки до конца 2022 г.

ФРС повторила, что будет использовать все доступные инструменты для поддержки американской экономики. Выкуп активов (программа QE) продолжится как минимум в нынешних объемах. Помимо этого, продолжатся однодневные и срочные операции РЕПО.

Во вторник ФРС продлила на три месяца действие всех программ экстренного кредитования, то есть до конца 2020 г.

ФРС отметила, что в последние месяцы экономика США начала улучшаться, но макроэкономические показатели пока ниже, чем до пандемии коронавируса. Регулятор отметил сильную зависимость перспектив экономики от ситуации вокруг COVID-19. По мнению ФРС, коронавирус будет серьезно влиять на американскую экономику в ближайшей перспективе.

Позитивный момент — из-за монетарного стимулирования заметно улучшились финансовые условия. Речь идет о восстановлении рынка акций и доходностях гособлигаций США, близких к историческим минимумам.

Слабый спрос и низкие цены на нефть оказывают давление на потребительскую инфляцию. Целевой ориентир ФРС по инфляции — 2% годовых, по уровню безработицы — около 4–5%. Потребительская инфляция (CPI) в июне условно усилилась с 0,1% до 0,6% годовых. Безработица в июне снизилась с 13,3% до 11,1%.

Регулятор будет следить за входящей информацией и готов корректировать монетарную политику в соответствии с новыми данными. ФРС будет учитывать показатели рынка труда, инфляцию и инфляционные ожидания, финансовые и международные условия. Федрезерв готов использовать все доступные инструменты в случае необходимости.

Речь Джерома Пауэлла

В ходе пресс-конференции глава ФРС отметил, что даже если экономика откроется после ограничительных мер по плану, для полного восстановления потребуется длительное время. Население и бизнес должны почувствовать, что угроза исчезла. Необходимо активное монетарное и фискальное стимулирование.

Последствия для рынков

Реакция американского рынка акций на итоги заседания — позитивная. Ближе к закрытию торгов среды на рынке США индекс S&P 500 прибавил более 1%, пара EUR/USD выросла на 0,5%, доходность 10-летних гособлигаций США просела до 0,58%.

В целом заявления ФРС подтверждают готовность регулятора к неограниченному монетарному стимулированию. При прочих равных условиях, это позитивно для рынка акций и негативно для доллара. Впрочем, многое уже в цене, а экономические риски высоки.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое