Топ-100 S&P подтвердило рейтинги России со стабильным прогнозом | Essence of markets
Главные новости

S&P подтвердило рейтинги России со стабильным прогнозом

S&P подтвердило суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации: долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в иностранной валюте – на уровне «ВВВ-/А-3» и долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте – на уровне «ВВВ-/А-2». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

Прогноз «Стабильный» отражает точку зрения агентства относительно сбалансированности бюджетных рисков и рисков финансовой нестабильности, обусловленных снижением цен на нефть и влиянием пандемии коронавируса, с одной стороны, и сильных внешнеэкономических и бюджетных показателей — с другой, говорится в сообщении S&P.

При этом агентство рассматривает два дальнейших сценария — негативный и позитивный.

«Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в ближайшие 24 месяца в случае возникновения риска значительного ухудшения бюджетных показателей Российской Федерации вследствие ослабления бюджетной конструкции или давления на бюджет, связанного с мерами правительства по борьбе с распространением COVID-19. Дислокация глобальных рынков, приводящая к ускорению оттока капитала и чреватая ростом рисков финансовой нестабильности, также может оказать давление на рейтинги. Наконец, негативное рейтинговое действие может быть обусловлено наступлением геополитических событий, которые приведут к существенному ужесточению санкций иностранных правительств в отношении России, в частности в отношении крупных государственных энергетических компаний, системно значимых банков или вторичного рынка суверенных долговых обязательств», — поясняют аналитики S&P.

При отсутствии дополнительных внешних стрессовых ситуаций агентство может предпринять позитивное рейтинговое действие в отношении Российской Федерации, если долгосрочные темпы роста ВВП на душу населения достигнут уровня, сопоставимого с показателями стран с аналогичным уровнем благосостояния, например, в результате мер правительства по стимулированию экономического роста. «Более быстрое аккумулирование бюджетных резервов, смягчающее давление со стороны волатильных, зависящих от сырьевых ресурсов доходов, а также эффективные меры, приводящие к снижению долгосрочного давления на бюджет со стороны пенсионных расходов, связанных со старением населения, также могут привести к позитивному рейтинговому действию», — говорится в обзоре.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое