Топ-100 Трамп считает, что к ноябрю 2020 года американский фондовый рынок достигнет рекордных уровней | Essence of markets
Главные новости

Трамп считает, что к ноябрю 2020 года американский фондовый рынок достигнет рекордных уровней

Президент США Дональд Трамп рассчитывает на то, что показатели фондового рынка достигнут рекордно высокого уровня к выборам 3 ноября, несмотря на старания представителей Демократической партии затормозить процесс отмены санитарных ограничений и восстановление американской экономики. Об этом Трамп заявил в интервью телеканалу Fox News, фрагмент которого был опубликован в воскресенье.

Глава государства отрицательно ответил на вопрос, создадут ли проблемы для его переизбрания рост числа случаев заражения коронавирусом и приостановка процесса отмены санитарных ограничений во многих штатах. «Нет, я так не думаю. Я считаю, что экономика замечательно растет, хотя демократы хотят держать ее «закрытой» как можно дольше, потому что считают это благоприятным для выборов», — сказал Трамп, выразив уверенность в том, что состояние американской экономики улучшается «такими темпами, которые никто не ожидал».

Президент напомнил, что индекс электронной биржи Nasdaq 6 июля поднялся до рекордной отметки — 10 431 пункт, а промышленный индекс Dow Jones близок к максимуму. «Фондовый рынок достигнет самого высокого показателя в истории, возможно, уже 3 ноября», — предположил он.

Трамп признал, что ему не нравится терпеть поражение, в том числе на выборах. «Я не люблю проигрывать. Я проигрываю нечасто», — отметил он.

Международный валютный фонд (МВФ) 17 июля опубликовал прогноз, согласно которому спад экономики США составит в текущем году 6,6%, однако в 2021 году американскую экономику ждет рост на 3,9%. «Несмотря на постепенное смягчение [санитарно-эпидемиологических] ограничений на уровне штатов и отмену распоряжений о карантине на дому с конца апреля, сопутствующий экономический ущерб был огромным. <…> Почти 15 млн американцев потеряли работу, многие предприятия мелкого и крупного бизнеса переживают финансовый стресс, а перспективы являются крайне неопределенными», — подчеркнули специалисты МВФ.

В последние недели в ряде американских штатов, в том числе во Флориде, Аризоне, Техасе и Калифорнии отмечаются рекордные показатели заболеваемости. В связи с этим местные власти приостановили начатый ранее процесс ослабления или отмены санитарных ограничений.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое