Топ-100 США предложили мировой налог на прибыль корпораций не менее 15% | Essence of markets
Главные новости

США предложили мировой налог на прибыль корпораций не менее 15%

Минфин США предложил ввести мировой налог на прибыль корпораций не менее 15%, с возможностью позже увеличить ставку налога. Предложение было озвучено на переговорах по международной налоговой архитектуре, которые ведут G20 и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«Министерство предложило координационной группе ОЭСР и G20, чтобы глобальная минимальная налоговая ставка была минимум 15%. Министерство подчеркнуло, что 15% — это минимальный уровень и что нужно продолжать амбициозные дискуссии, чтобы поднять эту ставку выше»,— сообщается на сайте Минфина США.

Ведомство отметило, что на практике мировой налог на корпорации установлен на нулевом уровне, при этом «корпоративные налоги снижаются все больше, подрывая возможности США и других стран собирать налоги, необходимые для критически важных инвестиций».

Ранее глава американского Минфина Джанет Йеллен заявила, что введение общей для всех стран минимальной ставки корпоративного налога позволит «компенсировать любые неблагоприятные последствия», которые могут быть у предложения повысить налог на прибыль корпораций в США. 7 апреля Минфин США опубликовал скорректированный план реформы корпоративного налогообложения. Представленные меры являются частью плана президента США Джо Байдена по оказанию помощи экономике страны.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое