Топ-100 Ближе к концу года Московская биржа планирует запустить утреннюю сессию на рынке акций | Essence of markets
Главные новости

Ближе к концу года Московская биржа планирует запустить утреннюю сессию на рынке акций

«Московская биржа» уточнила дату планируемого запуска утренней сессии на рынке акций (7:00 мск — 10:00 мск), надеется начать торги в четвертом квартале 2021 года, ближе к концу года, сообщил журналистам директор департамента рынка акций «Мосбиржи» Борис Блохин в кулуарах «Конференции институциональных инвесторов», организованной Cibonds.

«Мы планируем в четвертом квартале этого года это сделать (запустить утренние торги на рынке акций — ИФ). (…) Сейчас у нас план — это четвертый квартал, ближе к концу года. Будем с участниками общаться, может быть, даже как-то сдвинем, если уж сильно будут просить», — сказал он.

По его словам, на первом этапе на утренних торгах можно будет заключать сделки с российскими акциями из индекса МосБиржи, а также самые ликвидные иностранные бумаги. «Я не могу сейчас точно сказать, одномоментно мы будем заводить их или частями», — отметил Блохин. Затем — на втором этапе — в утреннюю сессию будут торговаться биржевые паевые фонды (БПИФ), это может случиться в начале 2022 года.

«Мы столкнулись с очень интересной ситуацией. В прошлом году, когда мы пришли с расширением вечерних торгов, скажем так, не все участники были счастливы. Ритейл-брокеры говорили: «Да, надо». Но многие, кто занимался институциональными клиентами, нерезидентами, сказали: «Да вы что! Нигде этого нет». Хотя мы показывали, что и в Европе есть премаркет и постмаркет, и в Америке есть. Мы сделали, все сказали, что вроде как все хорошо получилось, замечательно. Когда мы сейчас пришли с утренней сессией, наоборот, участники просят сделать быстрее. Почему? Потому что всем уже понятно, куда это все двигается, то есть торги 24 на 5 — это уже, мне кажется, не шутка. Потому что очень многие участники существенно доработали свою инфраструктуру, набрали необходимый персонал», — рассказал Блохин.

«Разговор сейчас примерно такой: (участники финансового рынка нам говорят — ИФ) мы запустили валютный и срочный рынок, там проходит 8-10%. Мы видим, что это новый поток. Мы уже понесли определенные затраты, поэтому давайте запускайте и другие рынки. Здесь самое главное, мы очень опасаемся и находимся в постоянном диалоге с регулятором и с участниками, чтобы не было никаких сильных движений в это время, чтобы там обязательно была ликвидность», — добавил он.

Ранее о том, что «Мосбиржа» может запустить утренние торги на рынке акций в 2021 году, а не в 2022 году, как планировалось ранее, говорил управляющий директор по продажам и развитию бизнеса биржи Игорь Марич.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое