Топ-100 20% сбережений россиян вложено в фондовый рынок | Essence of markets
Главные новости

20% сбережений россиян вложено в фондовый рынок

На данный момент россияне вложили около 6 трлн руб. в фондовый рынок, тогда как на депозитах в банках размещено 30 трлн руб. сбережений. Таким образом, практически 20% накоплений граждан вложено в акции и облигации, сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, отметив, что это «не вызывает опасений».

Почти 5 млн новых частных инвесторов открыли брокерские счета в 2020 году на Московской бирже, в результате их общее количество на конец года достигло 8,8 млн. По итогам февраля число физлиц, имеющих брокерские счета на ММВБ, достигло 10,3 млн. А общее количество клиентских счетов на Санкт-Петербургской бирже достигло 8,22 млн, в том числе уникальных счетов — 5,63 млн.

Швецов назвал ситуацию уникальной и признался, что в ЦБ «такого бума не ожидали». По его словам, помимо низких ставок по банковским депозитам на интерес к бирже повлияли действия крупнейших банков — ВТБ и Сбербанка, которые стали активно продавать продукты фондового рынка среди своих клиентов. Притоку инвесторов способствовали также дистанционные торговые платформы.

Представитель ЦБ вновь высказал обеспокоенность тем, что граждане легко конвертируют сбережения в инвестиции, не понимая разницы в рисках.

«Человек приходя в первый раз на фондовый рынок, чуть ли не все свои сбережения вкладывает в сложный финансовый продукт… и теряет возможность вообще управлять рисками, мы увидели, что такая тенденция развивается», — цитирует Швецова Reuters, на который ссылается РБК.

Подготовленный регулятором для защиты неквалифицированных инвесторов законопроект Госдума приняла в первом чтении 10 марта. Он налагает на «неквалов» ограничения на возможность торговли сложными финансовыми инструментами. Для получения доступа к ним инвестору необходимо будет пройти тестирование, которое «заработает» с 1 октября этого года.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое