Топ-100 Минфин РФ снова обновил рекорд по размещению ОФЗ | Essence of markets
Главные новости

Минфин РФ снова обновил рекорд по размещению ОФЗ

Минфин России продолжает стахановскими темпами увеличивать государственный долг.

На аукционах облигаций федерального займа в среду в четвертый раз за последние полтора месяца был установлен исторический рекорд: инвесторам были проданы бумаги на 436 млрд рублей.

Минфин предлагал новый выпуск ОФЗ 29019 с плавающей ставкой на 450 млрд рублей и собрал заявки на 474,3 млрд, удовлетворив 90% из них (на 430 млрд).

Второй аукцион классических ОФЗ 26235 завершился традиционно слабо: из заявленных 30 млрд рублей спрос нашелся только на 13,38 млрд, а объем размещения составил лишь 6,3 млрд.

Ударная серия Минфина, занимающего сотни миллиардов рублей каждую неделю, принесла в бюджет почти 1,5 триллиона рублей с начала месяца. В результате квартальный план в объеме 2 триллиона уже исполнен на 75%.

Минфин спешит продать госбонды, опасаясь победы на выборах кандидата от демократов Джо Байдена, который может покончить с миролюбивой политикой Дональда Трампа.

Аукционы этой недели — это «последний шанс» для Минфина, считает аналитик Росбанка Евгений Кошелев: «Со следующей недели рынок может измениться кардинально, если «голубая волна» докатится до США».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое