Топ-100 Падение ВВП РФ в 2020 году может превысить 5% | Essence of markets
Главные новости

Падение ВВП РФ в 2020 году может превысить 5%

Прогнозы правительства по росту экономики России в 2020-2023 годах слишком оптимистичны и не учитывают вторую волну коронавируса, заявил в интервью ТАСС глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. По его мнению, спад ВВП страны в 2020 году превысит 5%, а в 2022-2023 годах экономика будет расти темпами не выше 2,5%.

«На мой взгляд, правительство слишком оптимистично оценивает ближайшие перспективы. Оно считает, что после падения этого года экономический рост в 2021-м составит более 3%. Но в прогноз не заложена вторая волна COVID-19, которая, увы, уже началась. Высока вероятность, что и этот год будет закрыт с более низкими показателями, и в первом квартале 2021-го экономике России придется столкнуться с определенными трудностями. ВВП может снизиться сильнее», — сказал Кудрин. «В кризисном 2020 году падение валового внутреннего продукта составит, по последним оценкам Минэкономразвития, около 4%. Думаю, падение будет больше — от 4 до 5% и выше», — добавил он.

«И в 2022-2023 годах вряд ли выйдем на цифру роста более 2,5%. Чтобы экономика поднималась быстрее, должно быть другое соотношение факторов, того, что называют структурными сдвигами», — добавил он. Кудрин не исключил также, что потери для малого и среднего бизнеса от ограничений будут сильнее, чем предполагало правительство. «Я вижу конкретные факторы. При прогнозе трудно учесть их все, тем не менее… Полагаю, мы еще не досчитали последствия по малому и среднему бизнесу. Вероятно, потери будут выше, чем оценивает правительство», — сказал Кудрин.

Согласно базовому варианту прогноза социально-экономического развития РФ, подготовленного Минэкономразвития в сентябре, ВВП России в текущем году будет падать медленнее, чем прогнозировалось в мае: на 3,9% вместо 5%. Министерство ожидает, что в последующие годы экономика России перейдет к росту: в 2021 году ВВП будет расти на 3,3%, в 2022 году — на 3,4%, в 2023 году — на 3%.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое