Топ-100 Делистинг и выкуп акций публичных компаний набирает обороты | Essence of markets
Главные новости

Делистинг и выкуп акций публичных компаний набирает обороты

Делистинг и выкуп акций публичных компаний набирает обороты. Миллиардеры – от японца Масаёси Сона до француза Патрика Драи – задумываются о том, чтобы увести свои ведущие предприятия из-под пристального внимания фондовых рынков. Частным компаниям не страшна растущая волатильность на биржах и, как следствие, излишняя нервозность акционеров. Кроме того, им проще договариваться с владельцами (которых немного по сравнению с публичными компаниями) по таким вопросам, как выделение средств на развитие или выплата дивидендов. Вдобавок частные компании не обязаны регулярно публиковать подробную финансовую отчетность. Важно и то, что биржи, как отмечают главы компаний, перестали быть основным каналом привлечения капитала – инвестиции на развитие компании сегодня можно получить многими способами.

По данным агентства Bloomberg, с начала 2020 г. компании потратили на выкуп своих акций $26 млрд, что на 2500% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «В последние пару лет мы не только наблюдаем, как частные компании откладывают выход на биржи, но и становимся свидетелями того, как набирает силу обратный тренд – публичные компании торопятся уйти с бирж. Повышенная волатильность на рынках из-за пандемии в последние месяцы только ускорила этот процесс», – рассказала Bloomberg глава отдела рынков частного капитала в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке UBS Group Изабель Толедано-Кутсурис.

Как отмечает Bloomberg, миллиардеры по всему миру также извлекают пользу из текущего низкого уровня котировок акций своих компаний вследствие общего спада на фондовых рынках, вызванного пандемией. Выкупу акций по привлекательной цене также благоприятствует общий спад деловой активности – объем сделок по слияниям и поглощениям компаний за первые восемь месяцев 2020 г. снизился на 33% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом фонды инвестиций в частные компании, которые традиционно скупали потерявшие популярность активы, в текущем году тоже сбавили обороты: инвестиции этих фондов упали на 15%, несмотря на рекордные объемы свободных средств.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое