Топ-100 США ввели санкции против троих россиян и одного украинца за "вмешательство в выборы" | Essence of markets
Главные новости

США ввели санкции против троих россиян и одного украинца за «вмешательство в выборы»

Соединенные Штаты в четверг включили троих россиян и одного украинца в санкционные списки по предполагаемым кибератакам и вмешательству в американские выборы. Об этом говорится в распространенном заявлении американского Минфина.

В черный список попали граждане РФ Антон Андреев, Дарья Асланова и Артем Лифшиц, а также внефракционный депутат Верховной Рады Украины Андрей Деркач, который ранее опубликовал записи разговоров, на которых слышны голоса, похожие на голоса бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и экс-президента Украины Петра Порошенко.

По версии ведомства, эти лица «предпринимали попытки повлиять на избирательный процесс в США». Минфин вновь утверждал, что Россия «пытается посеять рознь между политическими партиями [США] и вызвать внутренние разногласия с целью повлиять на избирателей в рамках более широких усилий Москвы по подрыву демократических стран и институтов».

В документе Деркача называют «российским агентом, который более десяти лет поддерживал тесные связи с российскими спецслужбами». Украинский депутат, по версии Вашингтона, «был причастен к иностранному вмешательству в попытке подорвать предстоящие президентские выборы в США». Нынешние санкции, полагают в Минфине, являются «четким сигналом» для Москвы «о недопустимости подобной деятельности».

«Андрей Деркач и другие российские агенты используют манипуляции и обман, чтобы попытаться повлиять на выборы в США и других странах мира, — утверждается в распространенном в четверг письменном заявлении министра финансов США Стивена Мнучина. — Соединенные Штаты будут продолжать использовать все имеющиеся в их распоряжении средства для противодействия этим российским кампаниям дезинформации и защиты целостности нашей избирательной системы».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое