Топ-100 В Якутии запустили самую большую угольную шахту в РФ | Essence of markets
Главные новости

В Якутии запустили самую большую угольную шахту в РФ

Первую очередь крупнейшей в России шахты «Инаглинская» и обогатительной фабрики «Инаглинская-2» мощностью 6 млн т угля в год запустили в Нерюнгринском районе Якутии. Об этом передает корреспондент ТАСС с церемонии запуска.

«Завершено строительство крупнейших производственных объектов группы компаний «Колмар» — первой очереди самой крупной в России шахты «Инаглинская», фабрики «Инаглинская-2″. Реализация проекта осуществляется в две очереди с поэтапным увеличением добывающих мощностей до 12 млн т в год», — сообщили в пресс-службе угледобывающей компании «Колмар».

Строительство фабрики и шахты на территории опережающего развития «Южная Якутия» шло при финансовой поддержке Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, инвестиции фонда составили 4 млрд рублей.

Председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев отметил заключенное в конце 2019 года между компанией и правительством Якутии соглашение о социально-экономическом развитии республики, важнейшей задачей которого является социальное развитие Нерюнгринского района как ведущего центра экономического роста региона. «Компания намеревается проводить социально-ориентированную политику в республике, системно участвовать в подготовке и закреплении местных кадров, привлекать малый бизнес к выполнению работ и услуг в интересах компании», — сказал Гоголев.

Он также добавил, что ход реализации проекта компании «Колмар» уже демонстрирует «и в перспективе сформирует новую модель взаимодействия крупной добывающей компании с региональными властями и местным сообществом, направленную на устойчивое развитие территории, которая послужит позитивным примером для всего Дальнего Востока».

Гендиректор компании «Колмар» Артем Левин в свою очередь сообщил, что вторую очередь шахты и фабрики планируют запустить в 2022 году.

«В настоящий момент вложено порядка 20 млрд рублей в строительство первого этапа — фабрика и шахта. Второй этап — еще 12 млрд, общий проект — 32 млрд, полностью запустить все под ключ. Через два года мы планируем запустить вторую очередь фабрики и шахты тоже», — сказал Левин.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое