Топ-100 "Открытие" разочаровано дивидендами ВТБ | Essence of markets
Главные новости

«Открытие» разочаровано дивидендами ВТБ

Банк «Открытие», крупнейший миноритарный акционер ВТБ, разочарован решением правительства разрешить госбанку снизить объем дивидендов за 2019 год до 10% от чистой прибыли против ранее обещанных 50%, заявил «Интерфаксу» глава «Открытия» Михаил Задорнов.

5 августа стало известно, что правительство разрешило ВТБ снизить объем дивидендов за 2019 год до 10% от чистой прибыли по МСФО. Госбанк в прошлом году заработал 201,2 млрд рублей, таким образом, по итогам 2019 года ВТБ может выплатить акционерам около 20 млрд рублей.

«Мы, как крупнейший миноритарный акционер ВТБ, безусловно, разочарованы этим решением. Дело в том, что выплата в дивиденды 50% чистой прибыли по МСФО — а именно, 100 млрд рублей — была единодушно поддержана советом директоров ВТБ и в конце 2019, и в начале 2020 года. В этом случае дивидендная доходность на акции ВТБ составила бы 9,7% и была бы одной из самых высоких на российском рынке ценных бумаг. Это, конечно, оказало бы позитивное влияние на стоимость акций банка ВТБ. А 10% чистой прибыли по МСФО, выплаченные в качестве дивидендов, — это всего 1,9% дивидендной доходности для владельцев этих акций. Это одна из самых низких доходностей на российском рынке, где «голубые фишки» сейчас обеспечивают в среднем 7-8% дохода своим владельцам», — объяснил Задорнов.

Банк «ФК Открытие» напрямую и косвенно контролирует 14,8% акций ВТБ.

Задорнов напомнил, что год назад ВТБ выплатил по итогам 2018 года 15% чистой прибыли по МСФО «именно под обещание 50%-ной выплаты по итогам 2019 года».

«Результат такого решения очевиден. Это обесценение акций по сравнению с другими ценными бумагами. Сегодня, 6 августа, индекс ММВБ достиг рубежа 3000. Что всего на 3% ниже начала 2020 года. То есть рынок полностью восстановился от кризисного падения. В то же время акции ВТБ сегодня торгуются по 3,85 копейки, что на 16% ниже начала года. Эти цифры говорят сами за себя. С такой дивидендной доходностью акциям ВТБ будет очень сложно рассчитывать на рост в соответствии с рынком», — указал Задорнов.

«К тому же, традиционно владельцами акций ВТБ являются ряд пенсионных фондов. И конечно, такие низкие дивидендные выплаты прямо повлияют на доход владельцев пенсионных счетов в негосударственных пенсионных фондах», — добавил он.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое