Топ-100 Сталелитейные компании РФ сокращают инвестиции | Essence of markets
Главные новости

Сталелитейные компании РФ сокращают инвестиции

Крупнейшие сталелитейные компании – «Северсталь» Алексея Мордашова, ММК Виктора Рашникова и НЛМК Владимира Лисина, которые суммарно обеспечивают 56% российского производства стали, – отчитались об итогах работы за I квартал. Финансовые показатели компаний росли или незначительно снижались по сравнению с IV кварталом прошлого года, но упали в годовом сравнении. Так, выручка НЛМК за I квартал этого года составила $2,5 млрд. Это на 6% больше, чем в предыдущем квартале, но на 14% ниже, чем годом ранее. Показатель EBITDA компании составил $594 млн (+24% в квартальном сравнении, -15% ‒ в годовом). Выручка ММК по итогам квартала составила $1,7 млрд (-0,7%, -6,8% ), EBITDA – $442 млн (+31,9%, +0,5%). Выручка «Северстали» – $1,8 млрд (-3,2%, -12%), EBITDA – $555 млн (-8,5%, -19,5%).

Падение финансовых результатов сталелитейных компаний во II квартале, скорее всего, будет еще большим, уверена аналитик Raiffeisеnbank Ирина Ализаровская. Именно на него пришлись самые жесткие карантины, объясняет эксперт, тогда как в I квартале ограничительные меры затронули лишь вторую половину марта на европейских рынках.

Во II квартале этого года падение EBITDA может составить 30%, озвучивал основанный на стресс-сценарии прогноз директор ММК по экономике Андрей Еремин на телефонной конференции по итогам квартала. Производство НЛМК на Липецкой площадке снизится во II квартале, но это будет связано с запланированными ремонтами, указано в материалах компании. Также из-за ремонтов снизится и производство ММК в текущем квартале – на 15–17%. Заместитель гендиректора «Северстали» по экономике и финансам Алексей Куличенко на конференции по итогам квартала подчеркивал, что планов по сокращению производства у компании пока нет.

По мнению Ализаровской, в качестве оптимистичного сценария можно рассматривать снижение выручки российских производителей стали на 15% по итогам года, причем преимущественно из-за снижения цен на сталь. При пессимистичном сценарии возможно падение годовой выручки вдвое, прогнозирует эксперт. Восстановления рынков и спроса на сталь, по оценкам Ализаровской, стоит ожидать не ранее середины III квартала.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое