Топ-100 PMI обрабатывающих отраслей РФ обвалился в апреле до 31,3 | Essence of markets
Главные новости

PMI обрабатывающих отраслей РФ обвалился в апреле до 31,3

Сезонно скорректированный Индекс PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, упал с мартовского значения 47,5 баллов до 31,3 в апреле, указав на самое существенное снижение деловой конъюнктуры по всему производственному сектору России за всю историю исследования, которое стартовало в сентябре 1997 года. Об этом говорится в исследовании IHS Markit.

Падение основного показателя было вызвано более быстрым спадом производства в российских обрабатывающих отраслях в апреле. Уровень сокращения был самым мощным с тех пор, как сбор данных начался в сентябре 1997 года, поскольку самоизоляция и закрытие заводов, связанных с COVID-19, сказалось на спросе клиентов.

Одновременно новые заказы падали беспрецедентными темпами в начале второго квартала. Сокращение общего объема продаж было в значительной степени обусловлено сложными условиями внутреннего и внешнего спроса после эскалации вирусной эпидемии в Европе. Новые экспортные заказы сократились с рекордной скоростью, при этом ряд компаний сообщили, что клиенты отменили или отложили заказы с тех пор, как были приняты чрезвычайные меры, касающиеся общественного здравоохранения.

Между тем, снижение курса рубля подтолкнуло импортные цены на сырье в апреле. Неблагоприятные обменные курсы частично отстали от резкого увеличения бремени издержек в течение месяца, причем темпы инфляции ускорились до максимальных с момента повышения НДС в январе 2019 года. Тем не менее, компании имели возможность передать часть роста цен на сырье своим клиентам путем существенного увеличения отпускных цен.

Производители зафиксировали снижение деловых ожиданий в отношении объемов производства на ближайшие 12 месяцев. Хотя компании по-прежнему прогнозируют рост производительности, степень оптимизма упала до минимального уровня с апреля 2012 года, когда данное исследование началось. Основными опасениями для компаний были продолжительность блокировки и скорость восстановления экономики после отмены чрезвычайных мер.

В связи с заметным падением клиентского спроса компании сокращали число рабочих мест самыми быстрыми темпами с января 2009 года. Снижение занятости было резким поворотом по сравнению с практически неизменными уровнями, наблюдавшимися в марте.

В то же время сокращение объемов незавершенных заказов было самым высоким с декабря 2008 года, что привело к дальнейшему увеличению резервных мощностей.

Несмотря на резкое сокращение покупательской активности в производственном секторе, показатели поставщиков продолжала ухудшаться. причем в наибольшей степени с момента сбора данных в сентябре 1997 года. Более длительные сроки выполнения работ были обусловлены логистическими проблемами после вспышки COVID-19 и нехваткой поставщиков.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое