Топ-100 Bloomberg сообщает, что Путин меняет Конституцию РФ из-за ссоры с Лукашенко | Essence of markets
Главные новости

Bloomberg сообщает, что Путин меняет Конституцию РФ из-за ссоры с Лукашенко

Внезапный роспуск правительства президентом Владимиром Путиным и обнародование конституционных изменений могут оказаться планом «Б» для сохранения власти после истечения его последнего срока полномочий в 2024 году, сообщает агентство Bloomberg.

Как утверждают два источника издания в Кремле, за месяц до объявления об изменении Конституции Путин пытался убедить коллегу из Белоруссии Александра Лукашенко возродить соглашение о создании «сверхдержавы». Это, по словам собеседников Bloomberg, был план «А» российского президента. Если бы Путин стал лидером Союзного государства, это позволило бы ему обойти ограничения по количеству президентских сроков.

Однако тогда Лукашенко выступил категорически против предложения Путина. «Никто в Белоруссии не собирается сдавать независимость и суверенитет страны», — отметил он после переговоров с президентом России в декабре.

Теперь Лукашенко расплачивается за отказ, пишет Bloomberg. 1 января 2020 года Россия сократила на три четверти поставки нефти в Белоруссию, притом что ее переработка и экспорт являются основой местной экономики, напоминает агентство. Поставки могут вообще прекратиться, если белорусский президент не разрешит НПЗ покупать российскую нефть по рыночным ценам, известно источникам. В 2019 году Минск покупал у Москвы нефть со скидкой примерно 20% к рыночной цене сорта Urals.

Комментируя статью в Bloomberg, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Путин не предлагал Лукашенко объединение государств, речь шла «об углублении союзной интеграции». Сам глава России еще в середине января утверждал, что поправки в Конституцию были продиктованы «просто жизнью», а не желанием продлить полномочия.

Источник

Читайте также: Как изменят Конституцию РФ?

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое