Топ-100 «Сбер» и Mail.ru Group обсуждают раздел активов | Essence of markets
Главные новости

«Сбер» и Mail.ru Group обсуждают раздел активов

«Сбер» и Mail.ru Group обсуждают раздел активов в рамках созданного ими в прошлом году совместного предприятия (СП), специализирующегося на перевозке пассажиров и доставке еды, сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией. У компаний могли возникнуть «управленческие и культурные разногласия, которые могут привести к их «разводу».

В частности, по данным издания, разногласия мог вызвать вопрос, на чьей основе выстраивать общую экосистему — финансовой сети «Сбера» или соцсети «ВКонтакте», которая принадлежит Mail.ru Group. Источники издания говорят, что Mail.ru настаивает на собственной основе выстраивания экосистемы, в свою очередь, «Сбер» не согласен с данной позицией.

Информацию о том, что на данный момент ведется неофициальное обсуждение о разделе активов подтвердили «Ведомостям» два человека из компаний, входящих в СП «Сбера» и Mail.ru Group. По словам одного из собеседников, обсуждение ведется пока не на официальном уровне, никаких соглашений или официальных тому подтверждений подписано не было. О сложившихся разногласиях в отношениях «Сбера» и Mail.ru также знает источник «Ведомостей», близкий к одной из компаний. «Сбер», купивший 36% в совладельце Mail.ru Group «МФ Технологии» (дают право на 20,6% голосов), недоволен отсутствием реального влияния на дела группы из-за ее сложной управленческой структуры, пишет издание.

Пресс-секретарь Mail.ru Group Сергей Лучин сообщил «Ведомостям», что компания вместе со «Сбером» выстраивает «две самостоятельные экосистемы», поэтому «можем конкурировать в некоторых нишах, что нисколько не противоречит совместному паритетному развитию активов вокруг фудтеха и транспорта», — сказал он. Представитель «Сбера» сообщил «Ведомостям», что компании, созданные в рамках СП «успешно развиваются, и мы убеждены, станут лидерами своих индустрий».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое