Топ-100 X5 Retail Group отказалась от запуска фармацевтического маркетплейса | Essence of markets
Главные новости

X5 Retail Group отказалась от запуска фармацевтического маркетплейса

Заявленный в прошлом году X5 Retail Group фармацевтический маркетплейс apteka.perekrestok.ru так и не заработал. На это обратил внимание корреспондент «Ведомостей». Представитель компании подтвердил, что реализация этого проекта была приостановлена, причины такого решения он не назвал.

X5 создавала интернет-площадку для продажи лекарственных препаратов онлайн. Предполагалось, что заказы можно будет забрать в аптечных пунктах на территории магазинов ритейлера. Для их создания компания планировала привлекать различных представителей аптечных сетей, а логистическим партнером X5 по этому проекту должна была стать ГК «Сантэнс», которая специализируется на поставках фармацевтической и сопутствующей продукции.

Ритейлер планировал открыть в общей сложности 1400 точек на территории своих магазинов, сообщала группа в прошлом году. Одним из ключевых партнеров X5 должна была стать компания «Здравсервис», которая занимается развитием аптечной сети «Твой доктор»: предполагалось, что она запустит порядка 900 пунктов выдачи заказов. Впрочем, ни один из них так и не открылся, говорит президент «Здравсервиса» Дмитрий Сокол.

По его словам, компания в итоге решила, что эффективнее будет развивать собственную онлайн-площадку.

Еще один партнер X5 по фармацевтическому маркетплейсу – сервис «Еаптека». Пилотный проект по открытию аптечных пунктов выдачи заказа на площадях ритейлера предполагал запуск 100 точек, но в итоге заработало лишь 40, после чего он был заморожен, рассказал «Ведомостям» основатель и гендиректор сервиса Антон Буздалин. По его словам, сейчас в магазинах X5 работает 37 аптек, которые выдают заказы, сделанные на сайте «Еаптеки». Они продолжат свою работу, но открывать новые точки не планируется.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое