Топ-100 В РФ обсудят возможность введения минимального гарантированного дохода | Essence of markets
Главные новости

В РФ обсудят возможность введения минимального гарантированного дохода

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил фракции единороссов в Госдуме создать рабочую группу по модернизации законодательства в сфере занятости, которая в том числе проанализирует возможность введения в России минимального гарантированного дохода граждан.

«Просил бы наших коллег по фракции «Единая Россия» вместе, естественно, с представителями правительства, профессиональных союзов и работодателей, создать рабочую группу по модернизации законодательства в сфере занятости», — заявил Медведев во вторник в ходе онлайн-совещания о социальных задачах партии.

По его словам, это будет важным шагом в формировании будущей социальной политики и решения ряда задач, «которые действительно сейчас являются актуальными из-за общей экономической ситуации и в силу ранее принятых решений».

«В ходе решения этих задач нам нужно проанализировать и подход к некоторым новым конструкциям, в частности, предлагается обсудить так называемую идею минимального гарантированного дохода граждан. Здесь имеется в виду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социально-экономического положения», — подчеркнул Медведев.

Он отметил, что пандемия продемонстрировала важность оказания поддержки гражданам для сохранения социальной стабильности. Поэтому идея минимального гарантированного дохода граждан требует «максимально внимательного анализа, прежде всего с экономической и финансовой точки зрения, организационной точки зрения, механизмов, которые могут использоваться». Медведев также напомнил, что введение такой модели уже неоднократно обсуждалась на экспертном уровне, подобные модели уже работают в ряде других стран.

«Кроме того, последствия пандемии выявили проблемы, связанные с текущей моделью выплат пособий по безработице, нужно обдумать тоже, что с этой моделью делать. Может быть, стоит переходить от системы, которая существует, к системе страхования — такая модель тоже используется в целом ряде стран, эта идея тоже не новая, но ее тоже нужно было бы обсудить со всеми заинтересованными сторонами и предложить решение этой задачи», — отметил Медведев.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое