Топ-100 Лукашенко обещает не допустить обвала национальной валюты | Essence of markets
Главные новости

Лукашенко обещает не допустить обвала национальной валюты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что власти не допустят обвала национальной валюты, но и не будут сдерживать курс, для поддержания которого на приемлемом уровне у Нацбанка достаточно резервов, передает госагентство БелТА.

«Сейчас уже в открытую наши внутренние негодяи призывают дестабилизировать финансовый рынок. Некоторые люди же этому поддаются — валюту из банков забрать и так далее», — цитирует БелТА слова Лукашенко.

«Мы не допустим обвала национальной валюты. Если народ хочет купить доллар — пожалуйста, он сегодня стоит сколько стоит. У нас плавающий курс: спрос большой — значит дороже будет этот доллар или евро, спрос меньше — значит будет дешевле стоить. Мы, уцепившись руками, не сдерживаем курс рубля».

Лукашенко также сказал, что власти еще не начали по-настоящему использовать золотовалютные резервы. «Молодцы в Национальном банке, правительстве. Как чувствовал: три месяца назад поставил задачу все золотовалютные резервы вернуть в страну, особенно золотой запас. У нас до грамма золота возвращено в страну», — цитирует его БелТА.

«Поэтому нет такой катастрофы. Да, в каких-то обменниках когда-то может не хватать наличности. Но это всегда бывает, если повышенный спрос. Я поручил Национальному банку, чтобы мы могли избежать подобной ситуации. Люди хотят забрать свои деньги или валюту — пожалуйста, берите. У нас абсолютно достаточно резервов, чтобы на приемлемом уровне сдержать приемлемый для нас курс», — сказал Лукашенко.

Он сказал, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о рефинансировании долгов на $1 миллиард.

«Мы договорились с президентом России, и сегодня наш премьер-министр проведет переговоры с (премьером РФ) Михаилом Мишустиным по поводу рефинансирования», — цитирует БелТА Лукашенко.

«То есть мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим. И это будет хорошее подкрепление нашей национальной валюты», — сказал он.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое