Топ-100 Китай обвиняет США в разжигании холодной войны | Essence of markets
Главные новости

Китай обвиняет США в разжигании холодной войны

Китай в четверг обвинил Соединенные Штаты в разжигании новой холодной войны, сообщив, что некоторые политики пытаются «сделать из Китая козла отпущения», чтобы мобилизовать поддержку перед президентскими выборами в США в ноябре.

Президент США Дональд Трамп считает Китай главным соперником Запада и ранее обвинил председателя КНР Си Цзиньпина в недобросовестной торговле и в том, что он не раскрыл правды о вспышке коронавируса, которую Трамп называет «китайской чумой».

В ответ на вопрос о том, видит ли он новую холодную войну, посол Китая в Лондоне Лю Сяомин сказал, что США начали торговую войну с Китаем и что победителя от такого подхода не будет.

«Дело не в том, что Китай стал напористым. Новую холодную войну с Китаем хотят начать те, кто находится по другую сторону Тихого океана, поэтому мы вынуждены реагировать на это, — сказал Лю журналистам. — Мы не заинтересованы ни в какой холодной войне, мы не заинтересованы ни в какой войне».

«Мы все видели, что происходит в Соединенных Штатах, они пытались сделать из Китая козла отпущения, они хотят обвинить Китай в своих проблемах, — сказал он. — Мы все знаем, что это год выборов».

Посол не назвал имени Трампа или кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена, но сказал, что некоторые американские политики делают и говорят все возможное, чтобы победить на выборах.

«Они хотят сделать все, что угодно, включая обращение с Китаем как с врагом», — сказал Лю.

«Вероятно, они думают, что им нужен враг, они думают, что хотят холодной войны, но у нас нет никакого интереса, мы продолжаем говорить Америке, что Китай — не ваш враг, Китай — ваш друг, ваш партнер».

Отвечая на вопрос об отношениях с США, Лю сказал: «Я не думаю, что мы прошли точку невозврата».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое