Топ-100 О какой ракете рассказывал Трамп? | Essence of markets
Главные новости

О какой ракете рассказывал Трамп?

Президент США Дональд Трамп, упоминавший о разработке в США гиперзвуковой ракеты, способной развивать скорость в 17 Махов, опирался на результаты состоявшихся в марте испытаний планирующего гиперзвукового блока над Тихим океаном. Об этом сообщила в четверг телекомпания СNN со ссылкой на высокопоставленного представителя Министерства обороны США, по словам которого Трамп проявил особый интерес к этой ракете.

«Он имел в виду недавние летные испытания, проведенные нами в марте, когда мы достигли скорости, в 17 раз превышающей скорость звука», — сообщил этот военный. По его словам, для президента Трампа проводятся брифинги по программе создания гиперзвукового оружия. «Существует поддержка программы на уровне президента и заинтересованность в том, что мы делаем», — добавил представитель Пентагона.

Как отметила СNN, в рамках программы создания гиперзвукового оружия США разрабатывают планирующий блок, способный осуществлять маневры в атмосфере, а также крылатую гиперзвуковую ракету, способную развивать скорость, в 10 раз превышающую скорость крылатых ракет Tomahawk. Испытания этой крылатой ракеты, по словам высокопоставленного представителя Пентагона, состоятся позднее в нынешнем году, сообщила СNN.

«По словам официального представителя, обе системы могут применяться совместно, — пояснила телекомпания. — Имеющий большую дальность планирующий блок мог бы уничтожить систему ПВО противника, а американские самолеты с гиперзвуковыми крылатыми ракетами с более близкой дистанции могли бы нанести удары по большему числу целей». По данным телекомпании, эти ракеты разрабатываются в неядерном оснащении.

«Однако американские усилия далеко отстают от программ Москвы и Пекина, которые уже развернули такие системы, в то время как в США такие ракеты вряд ли будут развернуты ранее 2023 года», — отметила СNN, напомнив при этом, что президент Трамп несколько раз упоминал о разрабатываемой в США ракете. В середине мая президент заявлял, что Соединенные Штаты разрабатывают «супер-пупер-ракету», которая, по его утверждению, будет «самой быстрой в мире», но подробностей не привел. На прошлой неделе в штаб-квартире Южного командования ВС США в штате Флорида президент Трамп вновь упомянул о том, что США разрабатывают гиперзвуковую ракету.

Ранее на официальном портале правовой информации был опубликован указ президента РФ «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания». В документе отмечается, что Россия при ядерном сдерживании учтет размещение потенциальным противником гиперзвукового и лазерного оружия, ракет и ударных беспилотных летательных аппаратов.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое