Топ-100 Что будут включать новые квалификационные тесты для инвесторов? | Essence of markets
Главные новости

Что будут включать новые квалификационные тесты для инвесторов?

Центробанк в целом поддержал квалификационные тесты для инвесторов, разработанные Национальной финансовой ассоциацией (НФА) и Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР). Экзамены рассчитаны на три уровня сложности и затронут основные финансовые инструменты — структурные облигации, маржинальную торговлю, сделки РЕПО и опционы. Тестирование будет добровольным и бесплатным и тот, кто его пройдёт, сможет диверсифицировать портфель и работать с более рисковыми инструментами.

Тестирование будут проходить граждане, которые хотят совершать сделки с рисковыми инструментами, требующими статуса квалифицированного инвестора, объяснил президент НФА Василий Заблоцкий. Иначе брокер не сможет исполнить поручение на покупку ценных бумаг — это запрещает законопроект «О категоризации инвесторов», который 15 июля Госдума приняла во втором чтении.

Тесты имеют три уровня сложности и разбиты на семь категорий — структурные облигации, маржинальная торговля, сделки РЕПО, опционы, паи закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ), бонды без рейтинга, а также иные финансовые инструменты, требующие тестирования.

Например, в одном из заданий нужно выбрать правильное определение маржинальной торговли. Среди вариантов: торговля с использованием заемных средств брокера, торговля с гарантированным доходом и торговля производными финансовыми инструментами. Это вопрос первой категории сложности.

Проверить знания можно бесплатно. Проводить тесты будет брокер перед принятием поручения клиента на покупку, но это также может сделать форекс-дилер или другой участник рынка ценных бумаг. Если инвестор провалил тест, его можно будет пересдать.

Большой интерес к статусу квалифицированного инвестора есть у VIP-клиентов, которые хотят иметь в портфеле еврооблигации российских компаний, на условиях анонимности рассказал «Известиям» представитель крупной брокерской компании. Такие инструменты интересны доходностью и удобны для диверсификации, но ЦБ относит их к иностранным бумагам.

Детали организации тестирования еще находятся в процессе разработки и обсуждения.Образцы тестов были направлены в ЦБ в конце апреля, рассказал президент НАУФОР Алексей Тимофеев. По его словам, в них пока не вошли вопросы об инструментах, вызывающих разногласия: иностранных ценных бумагах и отечественных, которые не входят в котировальные листы бирж. Регулятор попросил доработать образцы — усложнить некоторые вопросы, а другие, наоборот, упросить, отметил Алексей Тимофеев.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое