Топ-100 Фондовые рынки вернулись во времена доткомов | Essence of markets
Главные новости

Фондовые рынки вернулись во времена доткомов

На фоне устойчивой опережающей динамики высокотехнологичных компаний относительно всего рынка в целом наблюдается уверенный рост соотношения индексов Nasdaq 100 и S&P 500. После обвала, вызванного негативным эффектом коронавируса, показатель приближается к новым историческим максимумам.

Соотношение двух индексов достигло уровня 3,27. Это почти столько же, сколько было в период так называемого пузыря доткомов в 2000 г.

Nasdaq 100 — это индекс, отражающий динамику 100 наиболее крупных нефинансовых компаний, торгующихся на бирже Nasdaq. В основном это динамично развивающиеся компании сектора высоких технологий. Индекс S&P 500 в свою очередь имеет более широкое покрытие и охватывает акции компаний банковского сектора, энергетики и др.

Рост соотношения двух индексов отражает повышенный спрос именно на высокотехнологичный сектор. Повторение максимумов 2000 г. не означает, что неизбежен очередной обвал. Устойчивый восходящий тренд сформировался еще в 2008–2009 гг., а сейчас мы видим лишь его ускорение.

На фоне глобальной пандемии коронавируса IT-сектор выступает одним из главных бенефициаров, поэтому столь высокое значение показателя может являться «новой нормальностью» для фондовых рынков.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое