Топ-100 Банкротство Wirecard | Essence of markets
Главные новости

Банкротство Wirecard

Немецкий платежный гигант Wirecard AG подал заявление на банкротство спустя неделю после того, как стало известно, что аудиторы не могут подтвердить наличие на балансе компании средств в размере €1,9 млрд.

Акции компании на этих новостях рухнули в цене до 2,5 евро, тогда как вчера закрывались на уровне 12,3. Еще буквально в прошлый четверг одна акция стоила более 100 евро. Таким образом, цена упала в 40 раз.

Wirecard AG является крупным поставщиком платежных систем и финансовых услуг, имея штаб-квартиру в Мюнхене. Ранее она занимала позиции одного из крупнейших финансово-технологических гигантов Германии. Имея капитализацию в €24 млрд, в прошлом году Wirecard даже заменила Commerzbank в немецком индексе DAX.

С марта Wirecard трижды откладывала публикацию годовой финансовой отчетности за 2019 г. Банкротство стало финалом истории, длящейся с прошлого года, когда в октябре издание Financial Times сообщило, что сотрудники Wirecard, по-видимому, вступили в сговор с целью мошеннического завышения продаж и прибыли дочерних компаний. Wirecard опровергла эти обвинения. В то же время крупный аудитор KPMG провел специальное расследование и заявил, что не может доказать доход стороннего эквайрингового бизнеса Wirecard.

Во вторник ушедший в отставку гендиректор Wirecard Маркус Браун был задержан в Германии по подозрению в манипуляции рынком и подделке баланса.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое