Топ-100 Новая стратегия развития Магнита | Essence of markets
Главные новости

Новая стратегия развития Магнита

Магнит раскрыл детали новой стратегии развития:

««Магнит» — ведущий российский ритейлер с почти 21000 магазинами чуть менее чем в 4000 городах и поселках России. Каждый день мы миллионы раз встречаем запросы наших стейкхолдеров: клиентов, сотрудников, поставщиков, государственных оранов и инвесторов. Всё это оказывает огромное влияние на то, как мы работаем и ведем наш бизнес.

Мы всегда старались быть социально ответственным бизнесом и вести свою деятельность в соответствии с принципами устойчивого развития. В 2019 году мы стартовали проект по систематизации этого подхода и приступили к разработке комплексной стратегии устойчивого развития, которая позволит нам улучшить эту работу, быть более эффективными, соответсвовать лучшим отраслевым стандартам.

Наша новая стратегия основана на 10 принципах Глобального Договора ООН и их 17 Целях устойчивого развития, а также на ожиданиях заинтересованных сторон, которые мы тщательно изучили в 2019 году.

Мы поставили перед собой амбициозную цель внедрить устойчивое развитие во все аспекты и процессы бизнеса компании, мотивировать наших сотрудников и вдохновлять наших клиентов, помогать развивать те сообщества, в которых мы работаем, и стать примером для всей отрасли. Мы с ждём, что нашими партнёрами на этом пути станут представители всех наших заинтересованных сторон, поскольку развивая эффективные партнерства можно достичь гораздо большего в достижении поставленных нами амбициозных целей, чем работая изолированно.

Мы поставили перед собой общую цель-стать лидером устойчивого развития в российском ритейле.

Мы приняли 5 ключевых амбиций, которые будут направлять нашу работу, цели и обязательства:

  1. Мы хотим быть лидером в области снижения воздействия на окружающую среду в отрасли;
  2. Мы хотим оказать положительное влияние на качество жизни всех россиян;
  3. Мы хотим быть работодателем номер 1 в отрасли;
  4. Мы стремимся к 100% ответственной цепочке поставок;
  5. Мы хотим иметь лучшее корпоративное управление.

Мы разработали и сейчас реализуем целый комплекс новых политик и документов, регулирующих наш подход к устойчивому развитию, каждая из которых определяет процедуры взаимодействия «Магнита» с заинтересованными сторонами в рамках конкретной предметной области.

Мы определили 5 различных приоритетных областей для нашей работы, каждая из которых имеет несколько направлений и включает обязательства, которые мы планируем достичь к 2025 году. Основными направлениями деятельности являются:

  1. Окружающая среда
  2. Ответственные источники продукции
  3. Сотрудники
  4. Местные общества
  5. Здоровье и благополучие

Работа по устойчивому развитию контролируется советом директоров, где компания регулярно отчетывается перед комитетами по стратегии и рынкам капитала, а также Советом директоров в целом.

«Наше общество сталкивается со многими проблемами: экономическими, социальными и экологическими. Лучший способ решить эти проблемы — это действовать ответственно и устойчиво. Мир меняется, и мы должны меняться вместе с ним», — прокомментировал Чарльз Райан, председатель совета директоров «Магнита».

Мы создали руководящий комитет по устойчивому развитию, который возглавляет генеральный директор и президент «Магнит» Ян Дюннинг, и в котором представлены все ключевые руководители дирекций компании. Этот комитет будет координировать деятельность «Магнита» в области устойчивого развития, включая взаимодействие с заинтересованными сторонами, а также выносить рекомендации по стратегическому повышению устойчивости бизнеса в ответ на социальные, экологические, ресурсные и энергетические вызовы. Комитет подотчетен совету директоров. Под руководством этого комитета существует 18 рабочих групп, создающих устойчивую бизнес-модель во всех областях нашей деятельности: розничная торговля, производство, снабжение, логистика и управление персоналом.

«Я хочу, чтобы устойчивое развитие стало частью ДНК нашего бизнеса, чтобы каждый сотрудник был мотивирован и вдохновлен нашими амбициями. Сейчас у нас есть прекрасная возможность достичь эту сложную цель, поскольку мы проводим трансформацию компании в более современную, инновационную и уверенно встречающую будущее», — прокомментировал Ян Дюннинг, генеральный директор и президент «Магнита».»

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое