Топ-100 В текущий кризис трейдеры-любители обыгрывают профессионалов | Essence of markets
Главные новости

В текущий кризис трейдеры-любители обыгрывают профессионалов

В последние месяцы американские розничные инвесторы не только открыли рекордное количество брокерских счетов, но и делали более успешные ставки, чем профессионалы из взаимных и хеджевых фондов, отмечает Goldman Sachs.

Резкий отскок рынка акций США с минимумов марта заставил розничных инвесторов открыть миллионы брокерских счетов из-за боязни упустить его дальнейший рост. Эти мелкие спекулянты совершают большое количество сделок и не имеют специальной подготовки, но в последние месяцы им удается делать более успешные ставки, чем профессионалам.

Часто они покупают акции компаний, которые находятся в тяжелом финансовом положении из-за коронавируса, вроде авиакомпаний, или же вовсе в процессе банкротства, как Hertz. Как правило, эти эмитенты либо убыточны, либо имеют крайне низкую прибыль и не интересуют профессионалов рынка. Подобная активность мелких спекулянтов зачастую становится «самоисполняющимся пророчеством» и толкает бумаги подобных компаний все выше и выше, пишут эксперты Goldman Sachs.

В последние месяцы многие такие бумаги от акций Fangdd Network Group (DUO) до Nikola Corp (NKLA) подорожали в разы в считанные дни или даже часы. Например, 9 июня акции Fangdd, маленькой китайской риэлтерской компании, внезапно выросли в цене в 13 раз при полном отсутствии новостей, но уже через день отыграли почти весь этот рост.

Банк отмечает, что наблюдаемый в этом году резкий рост числа небольших сделок с опционами на акции как раз обусловлен усилением активности розничных инвесторов. У них есть довольно большой запас наличных, что вкупе с медвежьим позиционированием институциональных инвесторов позволяет зарабатывать деньги на рынке.

Швейцарский банк UBS не рекомендует своим состоятельным клиентам покупать такие экзотические бумаги в погоне за прибылью. Управляющий директор UBS Global Wealth Management ($2.3 трлн под управлением) Чарльз Дэй проводит очевидные параллели с периодом конца 1990-х и начала 2000-х годов, когда «акции мутных компаний ежемесячно удваивались и утраивались в цене».

«Акции компаний, о которых я и не слышал 3 месяца назад, вдруг стали наиболее активными», — отмечает управляющий директор UBS Global Wealth Management ($2.3 трлн под управлением) Чарльз Дэй. — «Но инвесторам туда идти не стоит: это занятие для профессиональных дэй-трейдеров или спекулянтов-любителей. Если вы являетесь состоятельным клиентом, то вам не нужно думать о том, что вы упускаете огромную прибыль в этих акциях».

Эксперт напоминает об угрозе прихода второй волны коронавируса и рекомендует сфокусироваться на «акциях роста», которые являются «голубыми фишками» в сфере розничной торговли и технологий, а также на дешевых «акциях стоимости». Кроме того, часть портфеля, по его мнению, должна состоять из наличных и суверенных облигаций.

«Если вы очень богаты, то вам нужны хеджы от снижения рынка», — отмечает эксперт. — «Они позволят вам чувствовать себя более комфортно, имея в портфеле рискованные активы».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое