Топ-100 США не намерены снимать санкции с Роснефти | Essence of markets
Главные новости

США не намерены снимать санкции с Роснефти

Изменение в акционерной структуре Роснефти, в рамках которого госхолдинг Роснефтегаз снизил долю в ней ниже контрольной, не повлияет на санкционный режим в отношении крупнейшего российского нефтедобытчика, сказал Рейтер пресс-секретарь Минфина США.

Роснефть, как и многие другие российские компании, была включена список секторальных санкций (Sectoral Sanctions Identifications List) в 2014 году из-за политики России в отношении Украины. Россия отрицает свою роль в конфликте.

Комиссия при Минфине США — OFAC запретила американским структурам предоставлять новое средне- и долгосрочное финансирование российским компаниям из SSI List, а также оказывать услуги при разработке арктического шельфа, сланцевой нефти и при работе на глубоководье.

«Изменение в структуре капитала Роснефти не меняет причину, по которой компания была включена в SSI List», — сообщил Рейтер пресс-секретарь Минфина США.

Некоторые аналитики говорят, что снижение контроля государства может ограничить риск новых санкций в адрес Роснефти, которой управляет давний соратник президента РФ — Игорь Сечин.

«Объявленные изменения в структуре владения Роснефти не меняют опасений Казначейства в отношении широкого спектра враждебных действий России в мире, и мы будем продолжать использовать наши санкционные возможности в качестве ответа на эту деятельность,» — сообщил Минфин США.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое