Топ-100 Госдума РФ может принять закон о категоризации инвесторов в июне | Essence of markets
Главные новости

Госдума РФ может принять закон о категоризации инвесторов в июне

Госдума собирается в июне принять закон о разделении инвесторов-физлиц на финансовом рынке на квалифицированных и неквалифицированных, заявил в среду глава комитета по финансовому рынку ГД Анатолий Аксаков в ходе видеоконференции на тему финансовой грамотности регионов России в пресс-центре МИА «Россия Сегодня».

«Очень много споров о законе вокруг категоризации инвесторов. Вы знаете, что многие неквалифицированные инвесторы теряют свои деньги, поскольку, покусившись на высокие доходы, которые им обещают профессиональные участники рынка ценных бумаг либо реклама, скупают рискованные инструменты и потом очень многое теряют. Поэтому принято было решение в законе очень четко прописать возможности задействования неквалифицированного инвестора, ограничить его в тратах, чтобы не все свои деньги вбухал в какой-то по рекламе высокодоходный инструмент, а потом оставался ни с чем, что, к сожалению, часто бывает», — рассказал Аксаков.

«Этот закон мы собираемся в июне принять, и там будет норма о тестировании этих неквалифицированных инвесторов. Раз не пройдя такой тест, человек будет понимать, что надо ему повысить свою финансовую грамотность, чтобы активно работать на финансовом рынке», — добавил он.

Госдума ещё год назад приняла в первом чтении законопроект о категоризации, подразумевающий разделение брокерами и другими участниками финансового рынка инвесторов-физлиц на рынке ценных бумаг на квалифицированных и неквалифицированных. Банк России ранее уточнял, что вступление закона в силу предусматривается с 1 апреля 2021 года. В частности, в законопроекте при определении категоризации инвесторов предполагается проверка клиентов брокеров на понимание финансовых инструментов.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое