Топ-100 Новатэк отказался от моратория на банкротство | Essence of markets
Главные новости

Новатэк отказался от моратория на банкротство

«Новатэк» воспользовался правом на отказ от моратория на банкротство, следует из заявления компании на сайте Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц (Федресурса).

«Настоящим публичное акционерное общество «Новатэк»… заявляет об отказе от применения в отношении ПАО «Новатэк» моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами… введенного на основании постановления правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года № 428 на срок шесть месяцев, и вносит сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве», — говорится в сообщении.

«С даты опубликования настоящего заявления в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве действие моратория не распространяется на ПАО «Новатэк», ограничения прав и обязанностей, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 9.1 закона, в отношении ПАО «Новатэк» и его кредиторов не применяются», — добавляет компания.

Правительство России своим постановлением ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных категорий должников в качестве меры поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса.

Эта мера защиты распространяется на системообразующие и стратегические предприятия (к которым относится и «Новатэк»), а также на организации и предпринимателей в наиболее пострадавших сферах деятельности. К таким сферам отнесены, например, авиаперевозки, туризм, общественное питание, спорт и физкультура, культура, бытовые услуги.

При этом любой организации, на которую распространяется мораторий, предоставляется право отказаться от него. Для этого она должна внести заявление в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Но если правительство РФ продлит действие моратория, то такой отказ утратит свою силу и организации придется повторно заявлять об отказе от моратория путем внесения сведений об этом в реестр. Отказ от моратория снимает с компании, на которую он распространяется, ряд ограничений. К примеру, при моратории не допускается выплата дивидендов.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое