Топ-100 "Северный поток - 2" могут не освободить от правил Газовой директивы ЕС | Essence of markets
Главные новости

«Северный поток — 2» могут не освободить от правил Газовой директивы ЕС

Федеральное сетевое агентство ФРГ приняло решение отказать компании Nord Stream 2 AG в выведении проекта «Северного потока — 2» из-под требований обновленной Газовой директивы ЕС. Об этом сообщила в пятницу газета Handelsblatt со ссылкой на документ регулятора, направленный участникам процесса подачи заявки и отражающий позицию ведомства.

«В качестве обоснования в нем говорится о том, что «Северный поток — 2″ в свете недостаточной реализации не выполняет условия закона об энергетическом хозяйстве ФРГ для освобождения от правил», — отмечается в документе. В Федеральном сетевом агентстве изданию сообщили, что стороны процесса обязаны ответить регулятору о своей позиции до 8 мая. Затем регулятор намерен «быстро» объявить о своем окончательном решении.

Для выведения газопровода из-под действия обновленной Газовой директивы ЕС нужно, чтобы проект был завершен до мая 2019 года. Nord Stream 2 AG указывала на то, что понятие «завершение проекта» следует рассматривать шире, нежели просто с точки зрения строительно-технических процессов. Как считают в компании, следует учитывать то обстоятельство, что к моменту вступления в силу новых правил уже были сделаны миллиардные инвестиции с учетом прежней правовой ситуации.

Этот аргумент германское агентство отвергает. Оно отталкивается от «строительно-технического понимания» термина «завершение проекта». «Об экономически-функциональном понимании не может быть речи», — приводятся выдержки из ноты ведомства.

По данным Handelsblatt, участники процесса ожидают того, что Nord Stream 2 AG подаст протест на решение регулятора в Высший земельный суд в Дюссельдорфе. Но не исключено, что тот сразу перенаправит жалобу в Европейский суд, пишет издание.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое