Топ-100 Россияне стали реже покупать продукты | Essence of markets
Главные новости

Россияне стали реже покупать продукты

Трафик продовольственных магазинов резко упал из-за введенного в России режима самоизоляции, рассказал председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков. По его оценке, количество покупателей в «магазинах у дома» с 30 марта по 5 апреля сократилось на 20–30% по сравнению с неделей с 16 по 22 марта, когда в магазинах был пик ажиотажа на не скоропортящиеся товары, средства гигиены и туалетную бумагу. Аналогичная ситуация, по его словам, наблюдается и в гипермаркетах, где число посетителей за тот же период уменьшилось на 40–60%.

Снижение трафика в своих торговых точках на карантинной неделе подтвердили и представители сетей гипермаркетов «Ашан» и «Лента», а также X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток») и «Магнита». Основной формат последних двух – «магазины у дома». Незначительным назвал сокращение количества покупателей с 30 марта по 5 апреля представитель Metro. А его коллега из «Азбуки вкуса» утверждает, что трафик в сети на прошлой неделе упал на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

У покупателей нет полной информации о правилах передвижения во время режима самоизоляции: они не знают, что в магазин можно приехать на личном транспорте или такси, жалуются представитель «Ленты» и директор по коммуникациям «Ашана» Наталья Рычкова. Многие, по словам последней, не знают даже, что гипермаркеты в торговых центрах продолжают работать. Такую ситуацию Рычкова называет вызовом для розницы, она надеется, что региональные власти помогут с оповещением населения. Представитель Metro связывает снижение трафика с тем, что россияне закупили достаточно товаров впрок. Кроме того, часть покупателей из-за коронавируса стали пользоваться доставкой продуктов на дом. Из-за режима самоизоляции люди стали реже ходить в магазины, подтверждает представитель «Магнита». Но, по его словам, те, кто приходит, покупает больше, чем обычно, поэтому у сети растет средний чек. Цифры он не раскрыл. Количество товаров в корзине действительно увеличилось более чем в 1,5 раза, говорит представитель X5 Retail Group. Динамика роста среднего чека в продовольственных магазинах замедляется, говорит Беляков. Люди, по его словам, уже закупили продукты впрок.

Снижение трафика может принести ритейлерам дополнительные убытки, предвидит Беляков. По его словам, после ажиотажа на крупы и туалетную бумагу возник повышенный спрос на продукты в категории «фреш» и «ультрафреш» (овощи, мясо, рыба). Вернуть их поставщикам нельзя, а значит, из-за уменьшения количества покупателей их придется утилизировать, объясняет он. Ритейлеры действительно несут дополнительные издержки из-за больших запасов скоропортящейся продукции, на которую резко снизился спрос, подтверждает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. По его словам, значительная часть населения Москвы и Санкт-Петербурга готова перейти или перешла на заказы продуктов онлайн. Но у онлайн- и офлайн-ритейлеров просто не хватает мощностей, чтобы доставить нужное количество заказов вовремя, поэтому от заказа до доставки сейчас проходит от нескольких дней до двух недель, резюмирует эксперт.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое