Топ-100 Трамп не обсуждал с Путиным и саудовским принцем сокращение добычи нефти в США | Essence of markets
Главные новости

Трамп не обсуждал с Путиным и саудовским принцем сокращение добычи нефти в США

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп рассказал, что не обсуждал с главой российского государства Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом сокращение объемов добычи нефти в США.

«Мы это (сокращение добычи в США — прим. ТАСС) не обсуждали. Они бы этого хотели, это хорошо для их стран, — сказал Трамп в четверг на брифинге в Белом доме, отвечая на соответствующий вопрос. — Но мы это не обсуждали».

Дональд Трамп считает, что Россия и Саудовская Аравия в скором времени могут договориться о сокращении объемов добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки или более.

«Сейчас [на рынке] невероятный переизбыток. <…> Это было бы отлично для России, это было бы отлично для Саудовской Аравии. Надеюсь, они достигнут этого соглашения. Это то, что они мне сказали. <…> Надеюсь, это будет скоро. Надеюсь, они объявят о чем-то в скором времени. <…> Думаю, обе [страны] хотят достичь соглашения <…> Это также хорошо для мира, потому что это спасет отрасль», — сказал президент США.

«Может ли соглашение быть нарушено? Может ли что-то случится? <…> Я полагаю. В таком случае есть альтернатива, но <…>, надеюсь, они заключат соглашение», — продолжил Трамп.

«Это может быть 10 [млн баррелей в сутки], <…> но может быть и больше, возможно, 15 [млн баррелей в сутки]», — сказал он.

Ранее в четверг Трамп уже выражал надежду на то, что Саудовская Аравия и Россия договорятся о сокращении мирового предложения нефти на 10-15 млн баррелей. Эр-Рияд в свою очередь предложил в срочном порядке созвать встречу ОПЕК+ и начать переговоры. Российский министр энергетики Александр Новак также заявлял в четверг, что Россия готова к консультациям.

Сделка ОПЕК+, державшаяся на договоренностях России и Саудовской Аравии в течение 3 лет и позволявшая сохранять цены на углеводороды в районе 60 долларов за баррель путем ограничения добычи, перестала работать 31 марта 2020 года. Продлить ее не удалось из-за противоположных позиций двух крупнейших участников: Москва предлагала продлить соглашение на прежних условиях, причем только на второй квартал 2020 года, а Эр-Рияд — усилить сокращение на 1,5 млн баррелей в сутки до конца года. Прекращение действия соглашения привело к резкому падению цен на нефть, которое усугубилось сокращением глобального спроса из-за пандемии заболевания, вызываемого новым коронавирусом.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое