Топ-100 Набиуллина считает, что в РФ не будет рецессии | Essence of markets
Главные новости

Набиуллина считает, что в РФ не будет рецессии

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора заявила, что пока не видит вероятности рецессии в стране. Но темпы роста во втором квартале будут ниже, чем в первом: «пока исходим из того, что в третьем квартале будет стабилизация» (цитаты по РИА Новости).

По итогам года ЦБ не ждет экономического спада: «не факт, что будут отрицательные темпы». «Период сложный. Но мы подошли к нему со всем арсеналом инструментов, чтобы купировать риски и поддерживать экономику», — отметила Набиуллина.

Глава регулятора также рассказала, что совет директоров детально рассматривал все решения по ставке — снизить, повысить и оставить неизменной: «на столе были все варианты». По ее утверждению, ставку можно было снизить, если бы не риски финансовой стабильности. Ранее в пятницу ЦБ сохранил показатель на уровне 6%, несмотря на недавний обвал рубля.

ЦБ сегодня также опубликовал развернутый пакет мер поддержки экономики и россиян «в условиях пандемии коронавируса». Так, что касается физлиц, то финансовым организациям рекомендовано реструктурировать их задолженность и не назначать штрафы по займам «в случае предоставления заявления и официального подтверждения о наличии коронавирусной инфекции».

Если заболевший заемщик нарушил кредитный договор, до 30 сентября рекомендовано не обращать взыскание на его недвижимость — тоже при наличии заявления и подтверждения болезни.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое