Топ-100 Газпром в феврале поставил в Украину 76% от забронированных мощностей газа | Essence of markets
Главные новости

Газпром в феврале поставил в Украину 76% от забронированных мощностей газа

Поставки российского газа через Украину в Европу в феврале составили 3,926 млрд куб. м, или 76% от забронированных мощностей. Об этом сообщил глава компании «Оператор газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон в Facebook.

«По оперативным данным, транзит газа через Украину в страны ЕС и Молдову в феврале составил 3,926 млрд куб. м. Это составляет 76% от забронированных мощностей в рамках нового контракта с «Газпромом», — написал Макогон.

Таким образом, «Газпром» увеличил поставки газа на треть по сравнению с прошлым месяцем. В январе транзит российского газа через Украину составил 2,65 млрд куб. м.

В конце декабря «Газпром» и «Нафтогаз» подписали пакет соглашений сроком на пять лет, которые регулируют транзит российского газа через Украину. Согласно договору, «Газпром» будет прокачивать 65 млрд куб. м газа в первый год и по 40 млрд куб. м в последующие четыре года. РБК писал, что с 1 января транзит газа подорожал на 2% по сравнению с предыдущим годом, что в итоге может обойтись «Газпрому» более чем в $7 млрд за пять лет.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое