Топ-100 Коронавирус создает существенные риски для российской экономики | Essence of markets
Главные новости

Коронавирус создает существенные риски для российской экономики

Президент Владимир Путин поручил в субботу проработать дополнительные меры по снижению влияния коронавируса на российскую экономику. Оно может оказаться существенным – эпидемия уже стала серьезным риском для роста ВВП, указал Центробанк в комментарии о ситуации в экономике: распространение вируса может усилить начавшееся в 2020 г. замедление роста производственной активности.

Коронавирус превратился в одну из главных проблем глобальной экономики, заставил инвесторов серьезно нервничать и привел к обвалу биржевых индексов. Дешевеет нефть, падает курс рубля.

Главная угроза для российской экономики – сокращение экспорта нефти в Китай и снижение цен на нее, единодушны эксперты. В пятницу стоимость барреля нефти Brent впервые за 2,5 года опускалась ниже отметки в $49. По оценкам аналитиков ЦМАКПа, в I квартале средняя цена нефти может составить около $58 за баррель, а ко второму полугодию сырьевые котировки вернутся к базовому уровню в $60. По прогнозу «Ренессанс капитала», цена нефти сохранится в среднем на уровне $60 (см. статью на стр. 10). Нефтяной сектор может потерять $15–18 млрд – в основном в первом полугодии, предупреждают аналитики ЦМАКПа.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое