Топ-100 Финансовые результаты Газпром нефти за 2019 год | Essence of markets
Главные новости

Финансовые результаты Газпром нефти за 2019 год

По итогам 2019 года выручка «Газпром нефти» по МСФО составила 2,485 трлн рублей, оказавшись на уровне 2018 года. Показатель скорректированная EBITDA также остался на уровне прошлого года – 795,1 млрд рублей. – несмотря на отрицательную динамику цен и тенденции конъюнктуры рынка, отмечается в сообщении компании.

Чистая прибыль «Газпром нефти», относящаяся к акционерам, за 12 месяцев 2019 года выросла на 6,2% и составила 400,2 млрд рублей.

По итогам 2019 года «Газпром нефть» снизила соотношение чистого долга к операционной прибыли до 0,7x и оптимизировала долговой портфель. Рост операционного денежного потока компании составил 13%. Это, в свою очередь, обеспечило получение компанией положительного свободного денежного потока в размере 156 млрд рублей. в 2019 году.

Добыча углеводородов с учетом доли в совместных предприятиях «Газпром нефти» за 2019 год увеличилась на 3,5% относительно результатов прошлого года – до 96,1 млн тонн н.э. Рост был обеспечен увеличением добычи на Новопортовском и Восточно-Мессояхском месторождениях, в оренбургском регионе и на новых проектах нефтяных оторочек, а также изменением доли «Газпром нефти» в компании «Арктикгаз».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое