Топ-100 Минфин Рф обещает строже следить за исполнением нефтяниками своих обязательств | Essence of markets
Главные новости

Минфин Рф обещает строже следить за исполнением нефтяниками своих обязательств

Минфин РФ будет строже следить за выполнением нефтяниками взятых обязательств после получения от государства налоговых льгот на развитие проектов, что может привести к аннулированию этих преференций, сказал в интервью РБК министр финансов Антон Силуанов.

По его мнению, в отношении некоторых проектов имеет смысл рассматривать налоговые преференции, но только в увязке с обязательством инвестирования полученных от льгот средств в развитие производства.

«И мы сейчас будем в министерстве финансов создавать специальный блок, который будет четко мониторить: выполнил — не выполнил. Не выполнил — до свидания, с льготой распрощался», — сообщил Силуанов.

В 2017 году крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть получила фиксированную льготу по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для зрелого западносибирского месторождения — Самотлорского. Благодаря льготе компания рассчитывала сэкономить 350 миллиардов рублей за 10 лет вне зависимости от цены на нефть.

Отчитавшись о 29%-м росте прибыли за 2019 год и пообещав акционерам щедрые дивиденды, Роснефть сообщила, что предоставленная льгота позволила сократить тренд падения производства на Самотлоре в 2018-2019 годах примерно до 1%, тогда как до 2018 года добыча на проекте падала на 5% в год.

Силуанов говорит, что безусловные льготы имеют обыкновение перемещаться в карманы акционеров.

«Если раздавать льготы без условий, то они не работают: как мы видим, инвестиции не увеличиваются, дивиденды выплачиваются все больше, и больше, и больше. В результате эти льготы, бюджетные расходы, те деньги, которые мы не дополучили, идут в карманы акционеров», — сказал Силуанов РБК

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое