Топ-100 В Счетной палате рассказали о неэффективности деятельности исполнительной власти в РФ | Essence of markets
Главные новости

В Счетной палате рассказали о неэффективности деятельности исполнительной власти в РФ

Система планирования деятельности исполнительной власти в России разбалансирована и неэффективна с низким уровнем контроля и дисциплины, что не способствует достижению провозглашенных Владимиром Путиным национальных целей. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты, которая в прошлом году проанализировала формирование и выполнение показателей подконтрольных правительству министерств и служб за последние 3 года.

Нормативные правовые акты не согласованы между собой и не соответствуют национальным целями социально-экономического развития России, существуют проблемы с открытостью и доступностью информации, и ни один из утвержденных планов деятельности ведомств на 2019–2024 годы не отвечает требованиям правительства, перечисляет Счетная палата.

Показатели федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) часто не связаны с показателями нацпроектов и госпрограмм. В планы работы ведомств на 2019–2024 годы включено только 26% показателей госпрограмм и 55% показателей федеральных проектов и нацпроектов.

В 2017 и 2018 годах не достигнут каждый пятый показатель ФОИВ. Механизм обратной связи с обществом отсутствует. Не налажена и внутриведомственная координация — разработка показателей деятельности на различных уровнях управления ведется без должной увязки друг с другом.

Анализ также показал, что ведомства уклоняются от предоставления полной информации о своей работе правительству, что говорит о незаинтересованности самих ведомств и правительства в единой системе оценки их эффективности. Не полностью решена задача оценки эффективности бюджетных расходов.

«Невключение в планы деятельности полного объема показателей формирует фрагментарное представление о результатах деятельности министерств и создает условия для ухода от ответственности за недостижение целей социально-экономического развития», — указывают аудиторы.

«По результатам анализа можно сделать вывод, что в целом разработка планов деятельности ФОИВ характеризуется низким качеством, а планирование носит формальный характер», — считают авторы доклада.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое