Топ-100 МВФ: оценивать влияние коронавируса на мировую экономику еще рано | Essence of markets
Главные новости

МВФ: оценивать влияние коронавируса на мировую экономику еще рано

Международный валютный фонд пристально следит за распространением нового коронавируса и считает, что пока еще рано оценивать его воздействие на мировую экономику. Об этом заявил в четверг на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель МВФ Джерри Райс.

«Мы зафиксировали прямое воздействие [нового коронавируса] в основном на спрос [в КНР], так как жители Китая не покидают свои дома. В основном оживленный туристический сезон и сезон продаж, по сути, сошли на нет. В то же время, что касается стороны предложения, останавливалось производство, произошли экономические трения, а рабочие остались дома», — отметил он, отвечая на вопрос о влиянии распространения коронавируса 2019-nCoV на мировую экономику.

«Насколько масштабным будет влияние [2019-nCoV на мировую экономику], на данный момент сложно сказать», — подчеркнул Райс, добавив, что сейчас большие проблемы зафиксированы в китайской провинции Хубэй, объем производства в которой составляет около 4,5% от общекитайского. По его мнению, у Китая есть достаточно бюджетных возможностей, чтобы поддержать свою экономику в такой ситуации. Однако, по словам Райса, эта вспышка заболевания оказывает негативное влияние на рынки акций в Китае и других странах. При этом транспортные ограничения могут повлиять на продажи и экономическую активность по всему Китаю, считает представитель МВФ.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое