Топ-100 РФПИ будет вкладывать в проекты только российских инвесторов | Essence of markets
Главные новости

РФПИ будет вкладывать в проекты только российских инвесторов

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд, начнет вкладываться в проекты с участием только российских инвесторов. О реформировании фонда объявил его глава Кирилл Дмитриев на сессии Strategic Outlook on Russia («Россия: стратегический прогноз») Всемирного экономического форума в Давосе.

«Мы впервые объявляем, что наш фонд будет инвестировать в проекты с участием только российских инвесторов, а не обязательно иностранных», — заявил Дмитриев, уточнив, что участие в таких проектах должно быть одобрено наблюдательным советом фонда. Расширение возможностей фонда позволит значительно нарастить инвестиции и от российских компаний, в том числе в национальные проекты, пояснил Дмитриев.

Также совместно с Минфином РФПИ планирует создать Инфраструктурный фонд, который может начать работу уже в этом году, рассказал Дмитриев. Фонд будет финансировать до 20% расходов на крупные проекты, а средства будут возвращаться государству через налоги от них. Ожидаемый объем инвестиций Инфраструктурного фонда может составить до 600 млрд руб. за пять лет, уточнил глава РФПИ.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое