Топ-100 Альтернатива новому налогу для нефтяников | Essence of markets
Главные новости

Альтернатива новому налогу для нефтяников

Минэнерго предложило ужесточить систему штрафов за сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ), следует из письма замглавы ведомства Павла Сорокина в Минфин от 23 декабря 2019 года. Сейчас добытчиков штрафуют при полезном использовании менее 95% ПНГ, а Минэнерго выступает за проработку вопроса о повышении этого уровня до 97,5%, то есть за введение штрафов на сжигание более 2,5% газа.

В 2018 году сумма штрафов за сжигание ПНГ сверх нормы составила 405,6 млн руб., из которых более 385 млн руб. попали в региональные бюджеты, следует из письма замминистра.

По мнению министерства, повышение целевого уровня утилизации будет стимулировать переработку ПНГ в продукцию с высокой добавленной стоимостью и одновременно снижать экологический ущерб. «По предварительным оценкам, указанные изменения не окажут негативного демотивирующего эффекта на структуру использования ПНГ, при этом 2,5% извлеченного ПНГ, ранее сжигаемого на факельных установках, могут быть направлены на переработку, либо на собственные установки, либо на газоперерабатывающие заводы с учетом производственной необходимости использования ПНГ на промысле нефтяных месторождений», — аргументирует Сорокин.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое